Британская сеть супермаркетов Waitrose сняла с продажи набор шоколадных утят, самый темный из которых был подписан как «гадкий». Об этом 8 апреля написала газета Daily Telegraph.

В воскресенье 7 марта одна из пользовательниц твиттера опубликовала фотографию набора шоколадных пасхальных утят. Утенка из молочного шоколада подписали как «хрустящий» (crispy), из белого шоколада — «воздушный» (fluffy), а утенка из темного шоколада — «гадкий» (ugly). По словам автора поста, это «неправильно».

Публикация сразу собрала множество комментариев. Большинство пользователей не согласились с ее автором, заявив, что искать расизм в упаковке шоколадок — это чересчур. Тем не менее после такого отзыва компания изъяла набор из продажи, чтобы заменить упаковку. Теперь на полках сети продаются те же наборы, но без подписей.

Представители Waitrose принесли извинения за оформление шоколада. По их словам, компания не хотела никого оскорбить.

Имя спорного утенка намекает на героя сказки датского писателя Ханса Кристиана Андерсона «Гадкий утенок». Там один из птенцов у мамы-утки был непохожим на других, за что его невзлюбили. В конце сказки он превращается в прекрасного лебедя.