Бундестаг принял закон, который запрещает использовать репаративную терапию для «лечения» несовершеннолетних от гомосексуальности. Об этом 8 мая сообщает Deutsche Welle.

Конверсионную терапию нельзя будет проводить в отношении тех, кому еще не исполнилось 18 лет. Тем, кто нарушает новый закон, будет грозить до года тюрьмы или штраф в размере €30 тысяч. Кроме того, привлечь к ответственности смогут и родителей, которые заставляют детей проходить такие программы по «перевоспитанию».

Министр здравоохранения Германии Йенс Шпан заявлял, что репаративная терапия часто вызывает серьезные физические и психические страдания. Глава ведомства отмечал, что гомосексуальность — это не болезнь, а в случае с репаративной терапией само слово «терапия» вводит в заблуждение.

Репаративная терапия, известная также как «конверсионная», «переориентирующая» или «дифференцирующая», — совокупность методик, направленных на изменение сексуальной ориентации человека с гомосексуальной и бисексуальной на гетеросексуальную.

По оценкам Фонда имени Магнуса-Хиршефельда, в Германии каждый год репаративной терапии подвергаются около одной тысячи человек. В Минздраве ФРГ отмечают, что она может привести к сильному стрессу, депрессии, тревожным расстройствам и повысить риск самоубийства.

До этого власти Мальты, Эквадора и Тайваня приняли закон, запрещающий «лечение» подростков от гомосексуальности. Применение репаративной терапии к несовершеннолетним также запрещено в 20 штатах США.