TCS Group (компания, в которую входит «Тинькофф банк») достигла принципиального соглашения о своей продаже с компанией «Яндекс». Об этом говорится в сообщении TCS Group, которое 22 сентября опубликовали на сайте Лондонской фондовой биржи.

«Яндекс» предложил акционерам TCS Group выкупить 100% акций компании, и стороны пришли к предварительному соглашению о сделке. Окончательные условия определят после дополнительной проверки.

Сумма сделки составит $5,48 млрд — «Яндекс» заплатит по $27,64 за каждую акцию. Как уточнили в компании, сделку должны одобрить на собрании акционеров.

На фоне информации о возможной покупке «Тинькофф банка» акции «Яндекса» подорожали. По состоянию на 20:25 мск акции на Московской бирже подскочили почти на 3,5% — до 4684 рублей. Цена глобальных депозитарных расписок TCS Group на Московской бирже выросла на 7,3% и доходила до 2 096 рублей за штуку.

Топ-менеджер одного из крупных банков рассказал газете «Ведомости», что «Яндекс» может возместить до 50% акций Тинькофф своими бумагами, а остальные 50% будут оплачены деньгами. По словам собеседника издания, несколько лет назад основатель банка Олег Тиньков предлагал Сбербанку купить компанию, но последний отказался от предложения.

В начале марта Тиньков рассказал о том, что борется с острой формой лейкемии. А в апреле сообщил о том, что передает свою долю в семейный траст и покидает пост председателя совета директоров «Тинькофф банка».

Чистая прибыль «Тинькофф банка» за второй квартал 2020 года составила 10,2 млрд рублей. Группа «Тинькофф» обслуживает больше 9 млн клиентов, общий объем их средств на счетах составляет 270,1 млрд рублей.

В конце июня стало известно, что «Яндекс» и Сбербанк прекратят партнерство в двух совместных проектах. Сбербанк договорился выкупить долю «Яндекса» в «Яндекс.Деньгах» за 2,4 млрд рублей, «Яндекс» — долю Сбербанка в «Яндекс.Маркете» за 42 млрд рублей.