Мелинда Френч Гейтс, экс-супруга основателя корпорации Microsoft Билла Гейтса впервые вошла в список богатейших людей США по версии Forbes. С состоянием в $6,3 млрд она заняла 158-е место в рейтинге и стала одной из 56 женщин, попавших в список.

Состояние Мелинды Френч Гейтс значительно увеличилось после развода, бывший муж передал ей крупную долю акций Microsoft. Сам Билл Гейтс по результатам бракоразводного процесса впервые с 1991 года опустился ниже второй позиции рейтинга – в 2021 году он занял четвертую строчку в списке Forbes. Пара приняла решение о разводе после 27 лет брака.

Мелинда Френч начала свою работу в компании в 1987 году и участвовала в разработке многих мультимедийных продуктов компании, включая Publisher, Microsoft Bob, Encarta и Expedia. В 2000 году вместе с Биллом Гейтсом открыла крупнейший в США благотворительный фонд, чьи активы оцениваются более чем в $50 млрд.

Титул самой богатой женщины США занимает Элис Уолтон, чье состояние оценивается в $67,9 млрд. Наследница бизнес-империи Walmart признается богатейшей американкой уже седьмой год подряд. В 2021 году она заняла 12-е место в списке Forbes.

Второе место среди богатейших женщин США второй год подряд занимает бывшая жена основателя Amazon Джеффа Безоса – Маккензи Скотт. Она расположилась на 15 строчке рейтинга. Несмотря на то, что с 2020 года Скотт пожертвовала почти $8,6 млрд на благотворительность, ее состояние выросло на $1,5 млрд и достигло отметки $58,5 млрд в связи с повышением стоимости акций Amazon.

Более 90% богатейших женщин США 2021 года с момента публикации прошлогоднего рейтинга стали еще богаче. Совокупное состояние всех дам в списке Forbes составляет $564 млрд, что более чем на $100 млрд превышает показатели прошлого года.

Больше всех разбогатела генеральный директор и внучка основателя компании Fidelity Investments Эбигейл Джонсон, под руководством которой стоимость активов Fidelity Investments выросла на треть. Состояние Джонсон увеличилось на $10 млрд и достигло отметки $25,2 млрд, а она сама заняла 27-е место в списке богатейших людей США.

Самой богатой среди женщин, самостоятельно заработавших свое состояние, стала Дайан Хендрикс, занимающаяся поставками кровельных материалов. Она находится на 64-й строчке списка, а ее состояние оценивается в $11 млрд.

В рейтинг самых богатых людей мира, составленных Forbes в 2021 году, вошло 328 женщин, треть из которых самостоятельно проложили свой путь в бизнесе. Среди них российская предпринимательница и основательница компании Wildberries Татьяна Бакальчук. Ее состояние издание оценило в $13 млрд. Бакальчук занимает 164-е место в списке богатейших людей мира.