Посольство Афганистана в Таджикистане обратилось в Интерпол с требованием задержать бывшего президента Афганистана Ашрафа Гани за хищение государственной казны. Об этом 18 августа сообщает индийский телеканал India Today со ссылкой на афганские СМИ.

Также посольство требует задержать бывшего советника по национальной безопасности Хамдуллу Мохиба и бывшего главу администрации президента Фазеля Махмуда Фазли, которых считают сообщниками Гани.

Посольство заявило, что Гани должен передать украденные средства международному трибуналу, который распорядится их дальнейшей судьбой.

Гани покинул Афганистан 15 августа, когда талибы (члены организации, запрещенной в России) захватили Кабул. Пресс-секретарь российского посольства в афганской столице Никита Ищенко рассказал РИА Новости, что Гани улетел в вертолете, набитом деньгами.

«Что касается обрушения режима, то его наиболее красноречиво характеризует то, как Гани убегал из Афганистана: четыре машины были набиты деньгами, другую часть денег пытались запихнуть в вертолет, но не все поместилось. И часть денег осталась лежать на взлетном поле», — заявил российский дипломат.

Из Афганистана Гани, как предполагалось, бежал в соседние Таджикистан или Узбекистан, но обе страны это опровергли. По еще одной версии, он через Таджикистан вылетел в Оман. Его местонахождение остается неизвестным.

По словам главы афганского ЦБ Аджмала Ахмади, почти все резервы центрального банка в размере $9 млрд находятся за границей. Вашингтон заблокировал доступ к счетам афганского правительства, чтобы ими не воспользовались талибы. Также США прекратили поставки долларов в Афганистан.

Гани сложил с себя полномочия президента, чтобы, по его словам, избежать кровопролития. Вице-президент Амрулла Салех заявил, что берет на себя полномочия главы государства.