Следственный комитет России завел уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями против бывшего замглавы ФСИН Валерия Максименко. Об этом 26 ноября сообщили на сайте СК.

UPD. Басманный суд Москвы 27 ноября арестовал Валерия Максименко до 25 января 2021 года.

Следствие считает, что в 2018 году Максименко незаконно заключил госконтракты на строительство и ремонт объектов в рамках федеральной целевой программы по развитию уголовно-исправительной системы.

Договор был заключен между территориальными управлениями ФСИН и ФГУП «Управление строительства по Северо-Кавказскому федеральному округу». При этом строительная фирма, заключившая контракт, не обладала необходимыми ресурсами для реализации работ, отмечает СК.

В результате не была исполнена федеральная программа на 2,1 млрд рублей, не введены в эксплуатацию 14 объектов, а предприятию причинен ущерб на сумму больше 189 млн рублей в виде штрафов за несвоевременное выполнение контрактов.

По статье «злоупотребление должностными полномочиями» Максименко может грозить до 10 лет лишения свободы.

Валерий Максименко работал во ФСИН с 2012 года. В ноябре 2019 года он объявил, что не будет давать комментарии журналистам, так как у него «меняется формат работы». Через несколько дней Максименко ушел в отставку, в марте 2020 года президент Владимир Путин подписал указ об его увольнении.