Генеральный директор и один из основателей Twitter Джек Дорси после своего ухода может заняться криптовалютами и благотворительными проектами. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на источник, близкий к Дорси.

Дорси останется среди членов правления Twitter до следующих выборов в 2022 году. В открытом письме своей команде он подчеркнул, что самостоятельно принял решение уйти и оно не было вынужденным.

«Я усердно работал над тем, чтобы эта компания могла оторваться от своих основателей. Я считаю, что крайне важно, чтобы компания могла быть самостоятельной, без влияния или руководства своего основателя», — пояснил он.

Дорси подчеркнул, что у всех членов их команды имеется много потенциала и амбиций, которые нужно реализовать, и пожелал всем своим коллегам менять компанию к лучшему, объяснив свой уход необходимостью дать дорогу другим.

«Не так много компаний достигают такого уровня. И не так много основателей выбирают свою компанию, а не собственное эго», — написал в своем обращении Дорси.

Дорси 45 лет. Он также является исполнительным директором платежной компании Square. 29 ноября стало известно, что Дорси покинет свой пост в Twitter. Его сменит Параг Агравал, который начинал карьеру в компании с должности инженера и который недавно в качестве главного технологического директора компании работал над технологиями, связанными с криптовалютами.

В марте 2021 года Дорси продал на аукционе Valuables свой первый твит как невзаимозаменяемый токен (NFT). За него заплатили больше $2,9 млн. Основная борьба за право купить первый твит Дорси развернулась между китайским предпринимателем, основателем криптовалюты Tron Джастином Саном и генеральным директором малазийского стартапа Bridge Oracle Сина Эстави.

В феврале финансовый директор Twitter Нед Сегал говорил о планах оплачивать работу сотрудников компании криптовалютой и рассчитываться ею с поставщиками. Дорси активно продвигает электронные активы и в других проектах: в 2020 году его компания Square приобрела биткоины на $50 млн, а в июле 2021 года объявила о работе над собственным криптовалютным кошельком. В 2018 году Дорси говорил, что в течение десяти лет биткоин станет «единой валютой» интернета.