Пресненский районный суд Москвы зарегистрировал первый иск, в котором требуется отменить результаты дистанционного электронного голосования (ДЭГ) на выборах в Госдуму. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу суда.

Заявителем иска указан бывший кандидат в депутаты от КПРФ Михаил Лобанов, который в Кунцевском одномандатном избирательном округе № 197 проиграл телеведущему и кандидату от «Единой России» Евгению Попову. Единороссу досталось 35,17% голосов, коммунисту — 31,65%. На участке № 5002 применялось дистанционное электронное голосование. Оппозиция и Лобанов, в частности, считают, что власти использовали ДЭГ для фальсификаций.

До того, как были опубликованы результаты ДЭГ, Лобанов опережал единоросса на 10 тысяч голосов. После того, как итоги электронного голосования обнародовали, Попов обошел Лобанова с отрывом в 20 тысяч голосов.

В рамках «Умного голосования» команда Алексея Навального призывала голосовать за Лобанова, чтобы не допустить победы единоросса. Суть проекта заключалась в том, что не желающим голосовать на выборах за кандидата от правящей партии предлагалось отдать голос за его наиболее сильного конкурента, которого определяют соратники оппозиционера.

Лобанов сказал RTVI, что подал иск для того, чтобы отменить результаты на том участке, где «у десятков тысяч жителей украли выборы». Перспективы иска кандидат оценивает туманно.

«Я не юрист, мы делаем все возможное. В нас поверили люди, мы провели масштабную кампанию. Мы делаем все, что можем сделать, чтобы как-то противостоять этой вопиющей фальсификации и переписыванию результатов. Я по жизни не являюсь сторонником юридического пути [борьбы] в России. Реально работает только коллективные действия, с помощью которых люди заставляют правительство идти на уступки. Но юридический механизм тоже нужно пробовать <…> Мы все равно не согласимся с результатами», — считает экс-кандидат в депутаты.

Журналист Евгений Попов, в свою очередь, сказал РИА Новости, что он позитивно оценивает любые разбирательства и проверки, которые подтвердят прозрачность прошедших выборов.

Оппозиция считает, что результаты выборов могли быть сфальсифицированы с помощью ДЭГ, которое проводилось в нескольких регионах России. Особые претензии возникли к дистанционной системе в Москве, где оппозиционные кандидаты, которые изначально выигрывали по бумажным бюллетеням, проиграли в столице кандидатам из списка столичного мэра Сергея Собянина после объявления результатов электронного голосования.

Центризбирком, в свою очередь, заявил, что результаты ДЭГ были корректно отражены в протоколах по всем федеральным субъектам, в которых оно проводилось. Президент России Владимир Путин также сказал, что сомнения в электронном голосовании в Москве возникают у тех, кому не понравился итог выборов.

ЦИК России 24 сентября утвердил итоги выборов в Госдуму. По итогам подсчета всех бюллетеней, ​​«Единая Россия» получила в Госдуме 324 мандата, КПРФ — 57 мандатов, «Справедливая Россия» — 27 мандатов, ЛДПР — 21 мандат, «Новые люди» — 13 мандатов.