Бывший бельгийский король Альберт II признал, что является отцом художницы Дельфин Боэль, после того как он был вынужден сдать тест ДНК. Об этом 28 января сообщает Би-би-си.

В заявлении адвокатов экс-короля говорится, что он «узнал результаты анализа ДНК … которые указывают, что он является биологическим отцом Дельфины Боэль». По их словам, 85-летний Альберт II решил прекратить судебные тяжбы, которые длились с 2013 года.

Конституционный суд Бельгии в 2016 году постановил, что предполагаемая внебрачная дочь Альберта II вправе добиваться установления отцовства. До этого все попытки были для Боэль безуспешными.

Альберт II согласился на ДНК-тест на отцовство только в мае 2019 года после того, как суд постановил, что он должен будет выплачивать €5000 ежедневно в случае отказа. До этого экс-монарх неоднократно отрицал свое отцовство.

Дельфин Боэль обратилась в суд в июне 2013 года, когда Альберт II как действующий глава государства пользовался полным иммунитетом. После отречения в пользу старшего сына Филиппа он сохранил титул короля, однако утратил юридическую неприкосновенность.

Слухи о том, что у короля был незаконнорожденный ребенок, впервые появились в 1999 году, когда вышла неофициальная биография супруги Альберта II, в которой упоминалась его связь в 1960-х годах с баронессой Сибиллой де Селис-Лонгшам. Это вызвало скандал в королевской семье.

В день, когда Альберт II отрекся от престола (21 июля 2013 года), мать Боэль баронесса Сибилла де Селис-Лонгшам рассказала, что у нее был роман с Альбертом, который продолжался с 1966 по 1984 годы. На тот момент Альберт уже семь лет был женат на Паоло Руффо ди Калабрии.

Альберт был королем 20 лет — с 1993 по 2013 годы.