Ученые из Вашингтонского университета в Сент-Луисе выяснили, что употребление марихуаны во время беременности может привести к психическим проблемам у детей. Их исследование 23 сентября опубликовано в научном журнале JAMA Psychiatry.

В исследовании изучили поведение 11 489 детей. Матери 655 из них рассказали, что еще во время беременности употребляли марихуану. Изучали поведение детей в возрасте примерно девяти лет.

Исследователи выяснили, что у детей, чьи матери употребляли каннабис во время беременности, чаще наблюдались психотические расстройства, проблемы с социализацией и бессонница. Также у них были хуже развиты когнитивные способности. По словам ученых, это крупнейшее в США долгосрочное исследование на тему развития работы мозга и здоровья детей.

Как отмечает CNN, прошлые исследования показали, что употребление марихуаны во время беременности может привести к поведенческим проблемам у детей. Кроме того, в 1,5 раза вырастает вероятность развития аутизма.

В начале сентября медики из США заявили, что умеренное, но постоянное курение марихуаны ухудшает умственные способности человека. Тогда исследователи наблюдали за 1,2 тысячи братьев и сестер.

В России марихуана находится в списке запрещенных веществ, которые изъяты из гражданского оборота. Употребление каннабиса считается административным преступлением, а за ее приобретение, хранение и перевозку грозит уголовная ответственность.