В США большинство случаев заражения штаммом коронавируса «омикрон» было выявлено у полностью привитых людей. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на данные Центра по контролю и профилактике заболеваний США (Centers for Disease Control and Prevention, CDC).

CDC опубликовал отчет, согласно которому в 34 из 43 случаев заражения «омикроном» в США инфицированные были полностью привиты двумя компонентами вакцины. Треть из них, 14 человек, также дополнительно прошли ревакцинацию, хотя ученые отмечают, что в 5 случаях бустерная доза еще не успела сработать (должно пройти 14 дней после повторной прививки, чтобы она начала действовать).

Это вызывает дополнительную обеспокоенность насчет того, что существующие вакцины от коронавируса могут значительно хуже справляться с «омикроном».

Daily Mail со ссылкой на агентство по охране здоровья Великобритании также утверждает, что у большинства пожилых людей в Британии, которые несколько месяцев назад вакцинировались AstraZeneca, практически нет защиты от «омикрона». Вакцинация обоими компонентами Pfizer, в свою очередь, обеспечила защиту только в чуть более 30% случаев. При этом вакцинация третьим компонентом AstraZeneca может восстановить уровень защиты в 71%, а третьим компонентом Pfizer — в 76%.

В ЮАР заболеваемость падает

В ЮАР, где изначально обнаружили «омикрон», согласно статистике Национального института инфекционных заболеваний, число заражений коронавирусом, несмотря на распространение штамма «омикрон», снижается — за последние сутки инфекцией заразились 19 018 человек, а днем ранее это число составило 22 391. Это произошло за счет спада заболеваемости в провинции Гаутенг, ставшей эпицентром распространения «омикрона» — там обнаружили 9 250 заразившихся (днем ранее было 11 791).

«Омикрон»

Новый штамм коронавируса B.1.1.529, который назвали «омикрон», впервые обнаружили в Ботсване и ЮАР в конце ноября. 6 декабря президент ЮАР Сирил Рамапоса сказал, что «омикрон» стал доминирующей разновидностью коронавируса в стране, а среднесуточное число заражений COVID-19 за последнюю неделю увеличилось в пять раз.

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявили, что новый штамм пока мало изучен, но классифицировали его как «вызывающего беспокойство». Предварительные данные говорят о том, что «омикрон» может повышать риск повторного заражения COVID-19. Кроме того, вирус может быть более заразным, чем ранее доминирующий в мире штамм «дельта».

Роспотребнадзор утверждает, что при заражении «омикроном» у заболевшего поднимается температура, снижается аппетит и начинается кашель. Кроме того, заболевший чувствует слабость и головную боль. Эти симптомы также могут сопровождаться типичными для коронавируса поражениями легких и других органов.

На данный момент в России зарегистрировали четыре независимых полногеномных «омикрон»-штамма коронавируса от разных российских туристов, которые вернулись из-за границы. Однако профессор Центра им. Гамалеи и вирусолог Анатолий Альтштейн в разговоре с RTVI скептически отнесся к тому, что в этих случаях был выявлен именно «омикрон».

«Ведь просто по ПЦР-тесту судить нельзя. Если Роспотребнадзор настаивает, то мы можем считать, что это “омикрон”, но я сомневаюсь, что это удалось так быстро установить. Нужно провести определение нуклиатидной последовательности, и только тогда можно сказать, что это именно он. Я не уверен, что полимеразная цепная реакция настолько отработана, что сделаны соответствующие реагенты, и что они проверяют именно на “омикрон”», — сказал он.

Согласно статистике ВОЗ от 6 декабря, в мире не зафиксировано смертей от «омикрона».