Врачи клиники Charite заявили, что отключили политика Алексея Навального от аппарата ИВЛ. Об этом 14 сентября сообщается на сайте больницы.

UPD 2. Навальный опубликовал первый пост в инстаграме после того, как вышел из комы. «Я все ещё почти ничего не умею, но вот вчера смог целый день дышать сам. Вообще сам. Никакой посторонней помощи, даже простейший вентиль в горле не использовал. Очень понравилось», — написал политик.

UPD. Указание отпустить Навального на лечение в Германию поступило непосредственно из Кремля без объяснения причин, сообщило агентство Reuters со ссылкой на источник в омской больнице. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опроверг эту информацию. По его словам, администрация президента не контролирует врачей ни в Омске, ни в других городах России.

Как уточняется в сообщении Charite, с 22 августа здоровье Навального улучшается. Сейчас, по словам врачей, он может ненадолго вставать с постели.

Подробности о состоянии пациента больница публикует с разрешения жены политика Юлии Навальной.

Власти ФРГ 14 сентября заявили, что независимые исследования в лабораториях Франции и Швеции нашли в организме Навального следы нервно-паралитического вещества из группы «Новичок».

После этого газета Le Monde написала о телефонном разговоре между президентом Франции Эмманюэлем Макроном и российским лидером Владимиром Путиным. Макрон лично рассказал Путину об отравлении оппозиционера и попросил «незамедлительно пролить свет» на обстоятельства этого покушения, а также призвал провести независимое расследование.

В Кремле заявили, что звонок состоялся по инициативе Парижа. Во время разговора Путин отметил «неуместность голословных, ни на чём не основанных обвинений российской стороны». Он также заявил, что германской стороне нужно передать России официальное заключение об анализах Навального и наладить взаимодействие с российскими специалистами.

Навальному стало плохо в самолете, который 20 августа возвращался из Томска в Москву. Борт экстренно посадили в Омске. Оппозиционера положили в реанимацию местной больницы. Соратники политика заявили об отравлении. По словам омских врачей, Навальному стало плохо из-за нарушения обмена веществ, версию об отравлении они не подтвердили.

Спустя два дня основателя Фонда борьбы с коррупцией перевезли на лечение в берлинскую клинику Charite. В начале сентября власти ФРГ заявили, что нашли в организме Навального следы нервно-паралитического вещества из группы «Новичок». Врачи 7 сентября вывели оппозиционера из искусственной комы. Газета Zeit и журнал Spiegel написали, что политика могли отравить новым типом «Новичка». Организаторы покушения, по данным изданий, якобы рассчитывали, что он умрет на борту самолета.

Главы МИД стран «Большой семерки» потребовали от России провести честное расследование и наказать виновных. Берлин передал материалы по отравлению Навального экспертам из Организации по запрещению химического оружия.