Парламент Черногории проголосовал за легализацию однополых гражданских союзов. Об этом 2 июля сообщает Balkan Insight.

Законопроект поддержали 42 депутата, пятеро выступили против. Закон дает однополым парам равные права с гетеросексуальными союзами, но не позволяет им усыновлять или воспитывать детей. Издание подчеркивает, что однополые пары признаются законными союзами, но не семьями.

Представители ЛГБТ-сообщества назвали это голосование «историческим шагом». «Мы на один шаг приблизились к полной свободе и полному равенству. Как никогда раньше, мы близки к достойной жизни, и с сегодняшнего дня мы перестали жить как граждане второго сорта», — заявили в правозащитной организации, которая занимается вопросами ЛГБТ.

Премьер-министр Черногории Душко Маркович также приветствовал принятие закона. «В европейской Черногории нет и не должно быть места для сексуальной дискриминации», — сказал он.

В Черногории легализации однополых партнерств пытались добиться с 2014 года. Последняя попытка не удалась в июле 2019 года, так как против законопроекта выступала правящая коалиция. Из стран бывшей Югославии однополые союзы легализованы только в Словении и Хорватии.