Роскомнадзор составил четыре протокола на Facebook за отказ удалить запрещенный контент и направил их в мировой суд. Об этом 17 мая сообщает ТАСС.

«Компании грозит наказание в виде штрафа на сумму 28 млн рублей», — сказали агентству в суде. Там добавили, что дата заседания еще не определена.

Максимальный размер штрафа за первичное нарушение в связи с отказом удалить запрещенный материал составляет для юридического лица до 4 млн рублей. За повторное нарушение уже грозит штраф в размере 10% от годовой выручки компании.

В суде не уточнили, о каком контенте идет речь, но в начале года Роскомнадзор грозил штрафами за публикацию призывов к подросткам принять участие в несогласованных акциях в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального. В частности, предупреждения получили Facebook, Instagram, Twitter, TikTok, «ВКонтакте», «Одноклассники» и YouTube.

В начале апреля за эти нарушения суд оштрафовал на 8,9 млн рублей Twitter и на 2,5 млн рублей TikTok. 12 мая 5 млн рублей взыскали с Telegram за призывы выйти на несогласованные акции. Telegram грозит еще четыре штрафа на сумму до 16 млн рублей.

РКН последний раз штрафовал Facebook в ноябре 2020 года. Тогда компанию обязали заплатить 4 млн рублей за отказ хранить данные пользователей в России.