За 2021 год администрация президента США Джо Байдена наложила больше всего санкционных ограничений на Беларусь. Это выяснил Center for a New American Security (CNAS).

100 санкционных назначений в рамках SDN (Specially Designated Nationals — может затрагивать как юридические и физические лица, так и материальные объекты, например, морские суда, вертолеты) коснулись Беларуси. Они связаны с нарушением прав человека, однако ситуация с санкциями против белорусского режима обострилась после того, как в августе 2020 года в стране прошли президентские выборы, на которых, по данным белорусского ЦИКа, победил Александр Лукашенко, а в стране начались массовые акции протеста.

На втором месте по числу санкционных назначений стала Мьянма, в которой в феврале 2021 года сменилась власть в ходе военного переворота, — 76. Третье место — 70 назначений — досталось Китаю: они коснулись китайского военно-промышленного комплекса.

Россия, в свою очередь, стала четвертой в этом списке — на нее наложили 54 санкционных ограничения. При этом они были введены в рамках американского законопроекта PEESA (Закон об энергетической безопасности Европы), чаще всего касающегося строительства газопровода «Северный поток — 2».

Новые санкции против России обсуждаются на фоне возможности вторжения российской армии на Украину (эта тема обсуждается зарубежными СМИ и властями стран Запада с конца октября — выводы о возможной войне делались на основании того, что российские войска и техника в большом количестве подошли к украинским границам). Например, обсуждается вариант внесения в санкционный список в том числе лично президента России Владимира Путина. Политики из Сената США при этом отказались вводить санкции против «Северного потока — 2».

Санкционные программы администрации Байдена

За первый год нахождения у власти администрация Байдена издала 756 указов о новых включениях в список, а также совершила 787 исключений из списка. В общей сложности — более 1 500 действий. Из этого следует, что администрация нынешнего президента США планирует и дальше использовать санкции как инструмент давления.

Более половины программ санкций коснулись таких тем, как, например, нарушение прав человека, коррупция, незаконная кибер-активность, вмешательство в выборы и распространение ядерного оружия (51%). При этом значительную часть вводимых ограничений также составляют специальные, составленные под конкретную страну санкционные программы (49%).