Крупные доноры предвыборной кампании Джо Байдена просят его не брать в свою команду сенатора Элизабет Уоррен в качестве претендентки на должность вице-президента. Об этом 30 апреля сообщает CNBC.

По данным телеканала, спонсоры поддерживают кандидатуры сенаторов Камалы Харрис и Эми Клобушар, которые до этого выбыли из предвыборной гонки, а также губернатора штата Мичиган Гретхен Уитмер.

Доноры, выступающие против кандидатуры Элизабет Уоррен, в частности, считают, что ее прогрессивные взгляды могут помешать кампании. CNBC отмечает, что либеральные взгляды Уоррен могут оттолкнуть умеренных избирателей в колеблющихся штатах, например в Мичигане или Висконсине. При этом некоторые спонсоры считают, что Байден должен повременить с выбором напарника и сосредоточиться на вопросах, связанных с борьбой с коронавирусом в США.

До этого Джо Байден официально объявил состав комитета по подбору кандидата на пост вице-президента. В него вошли бывший сенатор США Кристофер Додд и мэр Лос-Анджелеса Эрик Гарсетти, представитель штата Делавэр в Конгрессе США Лиза Блант Рочестер.

Джо Байден заявлял, что хотел бы видеть на посту вице-президента США женщину. Американские СМИ назвали несколько кандидатур, которы могли бы войти в команду Байдена — это Элизабет Уоррен, Камала Харрис, Эми Клобушар, бывший советник по нацбезопасности Сьюзен Райс, сенатор от штата Невада Кэтрин Кортес-Масто, мэр Атланты Кэйша Ланс Боттомс и член Палаты представителей штата Флорида Вал Демингс.

Байден — лидер предвыборной гонки среди демократов. 3 марта он одержал победу на праймериз в восьми штатах и выиграл «супервторник». После этого Байден также занял первое место на праймериз во Флориде, Иллинойсе, Аризоне и Висконсине.

Национальный съезд Демократической партии США, на котором Джо Байдена, как ожидается, назовут кандидатом на высший государственный пост в стране, назначен на середину августа. Он пройдет в Милуоки (штат Висконсин). Президентские выборы в США запланированы на 3 ноября.