В России из-за нехватки углеродного волокна не смогут наладить массовое производство гиперзвуковых ракет «Авангард». Об этом 1 июля сообщает CNBS со ссылкой на источники, знакомые с отчетами американской разведки.

По словам собеседников телеканала, Россия сможет произвести не больше 60 гиперзвуковых ракет, так как разработка оказалась слишком дорогостоящей. Для массового производства не хватает углеродного волокна с подходящими характеристиками.

CNBC отмечает, что ракеты «Авандард» уже к 2020 году могут поставить на боевое дежурство.

В марте 2018 года в послании Федеральному собранию президент Владимир Путин говорил, что запуск серийного производства «Авангарда» уже готовится. Тогда он назвал это оружие «практически неуязвимым». В июле Миобороны объявило о начале массового производства ракетных комплексов.

Позже в октябре 2018 года CNBC сообщил о том, что Россия столкнулась с проблемами при создании гиперзвукового оружия. Для производства ракет использовали «ненадежный» материал и поэтому искали нового поставщика для критически необходимого компонента из углеродного волокна.

Очередные испытания ракетного комплекса в декабре 2018 года Путин назвал «отличным подарком стране к Новому году» и «большим успехом».