Правительство Китая ужесточило требования для публикации научных работ о новом коронавирусе COVID-19 и исследований его происхождения. Об этом 13 апреля сообщает CNN.

По новому указу министерства образования, все научные статьи о вирусе будут проходить дополнительную проверку. Кроме того, исследования происхождения COVID-19 не могут публиковаться без разрешения правительства.

На обязательную проверку будут также отправляться студенческие работы о коронавирусе. Информация об этом приводилась на сайтах Фуданьского университета в Шанхае и Китайского университета геонаук в Ухани. Эти заметки удалили, но они все еще доступны в архивах.

По словам редактора «Китайского журнала эпидемиологии» Ванг Лан, научные публикации в Китае всегда проходили несколько проверок на трех разных уровнях. Китайские исследователи полагают, что с помощью новых мер правительство пытается избежать раскрытия происхождения вируса. До сих пор научно подтвержденных данных об этом нет.

На 13 апреля коронавирусом в мире заразились больше 1,8 миллиона человек. Из них почти 115 тысяч умерли, около 430 тысяч выздоровели. Больше 550 тысяч зараженных приходится на США; в Италии, Испании, Германии и Франции — больше ста тысяч в каждой из стран.

Вспышка новой коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в китайском Ухане, после чего город и всю провинцию Хубэй закрыли на карантин. Всего в Китае вирусом заразились около 83 тысяч человек. 8 апреля власти Китая разблокировали трассы, которые соединяют Ухань с остальной страной, людям разрешили покидать город.