Президент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский провели телефонные переговоры на фоне напряжения на российско-украинской границе. Об этом сообщается на сайте американского Белого дома. Телеканал CNN утверждает, что переговоры прошли не слишком удачно.

Согласно официальному сообщению, Байден пообещал Зеленскому, что США и союзники «решительно ответят» России, если российская армия вторгнется на украинскую территорию. Кроме того, американский президент сказал, что посольство США в Киеве продолжает функционировать, несмотря на отъезд некоторых работников дипломатической миссии и их семей на фоне возможного вторжения.

Источник в украинском правительстве сообщил CNN, что телефонный разговор Байдена и Зеленского был «долгим и откровенным», однако переговоры прошли «не очень хорошо» — лидеры государств поспорили по поводу того, насколько вероятно вторжение российских войск на Украину.

Украинский чиновник утверждает, что Байден предупредил Зеленского о том, что вторжение России на Украину практически неизбежно, и случится оно в феврале. Зеленский, в свою очередь, сказал Байдену, что угроза нападения остается «опасной, но не однозначной», и у него нет уверенности в том, что вторжение действительно состоится.

Белый дом опроверг слова украинского чиновника касательно переговоров Байдена и Зеленского и заявил, что анонимные источники распространяют ложную информацию.

«Это не правда [сообщения о разногласиях]. Анонимные источники распространяют ложь. Президент Байден говорил, что существует вероятность вторжения русских на Украину в феврале. Он заявлял об этом публично, и мы выражаем беспокойство по этому поводу последние несколько месяцев. Сообщения о чем-то большем или отличном от этого — ложные», — заявила пресс-секретарь Совета национальной безопасности США Эмили Хорн.

Возможная война России и Украины

Телефонные переговоры Байдена и Зеленского прошли на фоне сообщений о том, что Россия может вторгнуться на Украину — западные СМИ пишут о возможном вторжении с конца октября 2021 года. Такие вывод издания делали на основании спутниковых снимков, на которых видно, как российские войска и военная техника в большом количестве подошли к украинской границе.

В частности, газета The Washington Post предполагала, что война может начаться в январе, а во вторжении будут участвовать 175 тыс. российских солдат. Кроме того, российские войска и вооружения разместились на территории Беларуси в рамках совместных учений, которые пройдут в январе и феврале.

Западные посольства, в том числе Великобритании и США, стали эвакуировать из своих дипломатических представительств на Украине сотрудников и членов их семей из-за возможной войны. НАТО также одновременно с этим заявило, что направит дополнительные силы в Европу. Параллельно страны Запада угрожают России серьезными санкциями на случай, если конфликт произойдет.

Представитель Пентагона Джон Кирби также накануне заявил, что США привели 8,5 тыс. солдат в режим повышенной боеготовности — их подготовили к тому, что на случай развития конфликта их перебросят в Европу.

Российская сторона отрицает, что планирует вторгаться на Украину. В частности, министр иностранных дел Сергей Лавров заявил в совместном интервью «Эху Москвы», «Комсомольской правде», «Говорит Москва» и Sputnik, что Россия не планирует войну. «Если это зависит от Российской Федерации, войны не будет. Войн мы не хотим. Но и наступать грубо на наши интересы, игнорировать наши интересы мы не позволим. Я не могу сказать, что переговоры завершены», — сказал он.