Космический корабль Crew Dragon компании SpaceX Илона Маска с астронавтами NASA пристыковался к Международной космической станции (МКС). NASA ведет прямую трансляцию в твиттере.

30 мая SpaceX запустила Crew Dragon к МКС вместе с астронавтами Дугласом Херли и Робертом Бенкеном. Это первый за девять лет американский космический корабль, который доставил на МКС астронавтов.

Запуск планировался на 27 мая, но из-за погодных условий его перенесли. В марте 2019 года Crew Dragon уже совершил полет к МКС и доставил на станцию продукты.

Последний раз NASA запускала корабль вместе с экипажем к МКС в июле 2011 года. После этого программу Space Shuttle («Космический челнок») закрыли. С тех пор американских астронавтов отправляли на МКС с помощью российских кораблей «Союз».

В начале 2010-х годов США объявили о программе по разработке новых пилотируемых кораблей. В ней приняли участие пять компаний, но вскоре остались только Boeing и SpaceX.

В феврале 2020 года SpaceX заключила контракт с Space Adventures на отправку в космос туристов. Запуск должен пройти до конца 2021 года.