Cуд в Брюсселе обязал правительство Бельгии отменить все меры по борьбе с коронавирусом в течение 30 дней, поскольку правительство не смогло создать для них надлежащую правовую основу. Об этом пишет Brussels Times.

Суд дал правительству 30 дней на то, чтобы либо отменить меры, либо найти правовую основу для введения коронавирусных ограничений. В противном случае кабмину грозит штраф в размере 5 000 евро в день и максимум до 200 000 евро в целом.

Иск к правительству Бельгии подала гражданская организация «Лига за права человека». В организации утверждали, что карантинные меры против пандемии коронавируса противоречат Конституции страны. Правительство уже объявило, что намерено подавать апелляцию и отстаивать в суде справедливость своих решений.

«Судья постановил, что принцип законности был нарушен, так как нынешний образ действий не является в достаточной степени предсказуемым», — заявила в связи с решением суда представитель Лиги Кати Верстрепен.

В Бельгии с октября были восстановлены жесткие ограничительные меры. В числе прочего в стране закрыли рестораны и бары, многие культурные и развлекательные учреждения, школы работали в ограниченном режиме. Эти меры власти обосновали законом «О гражданской безопасности» 2007 года, сейчас парламент Бельгии рассматривает особый закон о пандемии, который должен укрепить законодательную основу для введения подобных ограничительных мер.