- 3 мин
- 4
По больнице в Газе нанесен ракетный удар. Сотни человек погибли
Сотни человек погибли при ударе по баптистской больнице Аль-Ахли в Секторе Газа. ХАМАС обвинил в ударе Израиль. Тот в ответ заявил, что к взрыву в больнице мог привести неудачный запуск ракеты со стороны ХАМАС

ХАМАС обвинил Израиль в авиаударе по баптистской больнице Аль-Ахли в секторе Газа, в результате которого, по предварительным данным, погибли от 200 до 500 человек, еще сотни человек получили ранения и остаются под завалами обрушившегося здания. Об этом сообщает телеканал Al Jazeera со ссылкой на данные министерства здравоохранения Газы, которое контролируется палестинской группировкой. Независимых подтверждений этой информации нет.
Правительство радикального палестинского движения назвало атаку на медучреждение в секторе Газа «военным преступлением». «В больнице находились сотни больных и раненых, а также люди, вынужденные покинуть свои дома», — говорится в заявлении.
Власти сектора также заявили, что удар по Аль-Ахли стал самой смертоносной атакой Израиля с 2008 года, отмечает Associated Press. «Число погибших сейчас превышает 500 человек, но мы считаем, что оно превысит 1000. Это резня», — заявил местный врач Зиад Шехадах.
После случившегося президент Палестинской автономии Махмуд Аббас объявил трехдневный траур по жертвам удара по больнице. Он также отказался от встречи с президентом США Джо Байденом, королем Иордании Абдаллой Вторым и президентом Египта Абдель-Фаттахом ас-Сиси, которая должна пройти 18 октября. «Любой саммит без остановки войны бесполезен», — пояснил Аббас.
На фоне произошедшего возле посольства Израиля в столице Иордании начались беспорядки. Протестующие пытаются поджечь здание или взять его штурмом и призывают мстить Израилю за удар по больнице.
По словам спикера Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) Даниэля Хагари, военные проверяют сообщения об обрушении здания больницы, но у них нет информации о том, было ли это следствием атаки Израиля. «Наносится много авиаударов, но есть и много фейковых сообщений ХАМАСа», — заявил он.
Однако, как передает израильский телеканал i24, первоначальное расследование ЦАХАЛ показывает, что к взрыву в больнице в Газе привел неудачный запуск ракеты палестинскими боевиками.
Министр нацбезопасности Израиля Итамара Бен-Гвира в свою очередь заявил, что «пока ХАМАС не освободит заложников, находящихся в его руках, единственное, что нужно для входа в Газу, — это сотни тонн взрывчатки от ВВС и ни грамма гуманитарной помощи».
Главные новости
Не хотел сидеть в тюрьме: в США казнили заключенного, убившего сокамерника ради смертного приговора
Спутала мужа с Трампом: к новому пресс-секретарю Белого дома возникли вопросы
Морских черепах в США становится больше: в Джорджии побит рекорд по числу гнезд
«Умрет за решеткой»: организатору убийства Тупака Шакура вынесли приговор



