Аккаунты почти половины подписчиков официальной страницы президента США Джо Байдена в Twitter фейковые. Об этом пишет Daily Mail со ссылкой на анализ аудиторской компании Spark Toro.

Согласно проведенному анализу, 11 млн или 49,3% подписчиков страницы американского лидера (@POTUS) – либо боты, либо пользователи с неактивными аккаунтами.

Помимо рабочей, у Байдена есть также личная страница, на которую подписаны более 32 млн пользователей. Однако, как пишет таблоид, 14,6 млн или 43% из них — тоже фейки.

Метрика Spark Toro учитывает «учетные записи, которые недоступны и не будут видеть твиты пользователя». Такое может происходить, если владелец аккаунта не писал в твиттере в течение последних 90 дней. Также в эту категории попадают различные спам-боты.

Фейки и Дональд Трамп

44-й президент США Барак Обама был первым американским лидером, который использовал ник @POTUS (President of the United States) для общения с аудиторией в Twitter. Когда он покинул свой пост, аккаунт был передан новому президенту США Дональду Трампу. Старые записи Обамы были заархивированы под ником @POTUS44.

Как показал анализ ныне неактивного аккаунта Трампа @POTUS45, 42,4% страниц его подписчиков тоже принадлежат фейковым пользователям. На момент блокировки на 45-го президента США было подписано около 88 млн пользователей.

Twitter, Илон Маск и его аккаунт

Отчет Spark Toro появился после того, как 13 мая американский бизнесмен Илон Маск сообщил о временной приостановке сделки по покупке Twitter. Как сообщалось ранее, совету директоров компании удалось достичь окончательного соглашения с миллиардером по стоимости сделки. Она должна была составить около $44 млрд при $54,20 за акцию.

Однако 17 мая Илон Маск заявил, что сделка не состоится, пока руководство платформы не подтвердит, что на ботов и фейки приходится меньше 5% пользователей.

«Мое предложение было основано на том, что отчетность SEC Twitter [от начала мая] была точной. Вчера генеральный директор Twitter публично отказался предоставить доказательства того, что в соцсети зарегистрировано меньше 5% спам-аккаунтов. Эта сделка не может продвигаться вперед, пока он не предоставит эти доказательства», — написал Илон Маск.

Позднее он заявил, что поддельные аккаунты и спам-сети могут составлять до 25% пользователей социальной сети. В связи с этим сделка с Twitter может быть переоценена в сторону снижения, добавил предприниматель. После заявлений миллиардера стоимость акций Twitter снизилась на 8,2%.

Примечательно, что согласно аудиту Spark более 23,42% из 93 миллионов самого Маска, вероятно, являются фейковыми или спам-аккаунтами. Если же учесть неактивных пользователей, то 70,23% подписчиков миллиардера вряд ли будут «подлинными» или «пользователями, которые видят его твиты», отметили в аудиторской компании.