Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов потребовал возбудить уголовное дело по статье о доведении до самоубийства после смерти главреда издания KozaPress Ирины Славиной. Об этом он 2 октября написал у себя в твиттере.

Алексей Венедиктов добавил, что он будет обращаться по этому вопросу к генеральному прокурору России. Независимый профсоюз журналистов также потребовал начать расследование. Журналисты указали, что незадолго до смерти в доме Славиной «в унизительной форме» прошел обыск, а сама девушка оставила в соцсети сообщение: «В моей смерти прошу винить Российскую Федерацию».

«Однако никакое расследование или даже приговор — весьма эфемерный в условиях нынешнего авторитарного беззакония — не вернет обществу самоотверженную журналистку Ирину Славину», — отметили в профсоюзе.

Глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков рассказал «Открытым медиа», что по факту гибели Славиной «теоретически возможно» возбудить уголовное дело по статье о доведении до самоубийства. «Правда, в данном случае же речь будет идти о ком? О силовиках. Ну никто же не будет ничего расследовать в отношении силовиков», — считает Чиков.

Славина покончила с собой возле здания нижегородского МВД 2 октября. До этого у нее прошел обыск по уголовному делу о «нежелательной организации», которое завели на нижегородского активиста Михаила Иосилевича. При этом в СК считают, что смерть журналистки никак не связана с обысками.