Прокуратура Украины завела уголовное дело на депутата Верховной Рады Илью Киву. Поводом послужило его видеопоздравление российского президента Владимира Путина с днем рождения. Об этом сообщается 29 октября на сайте либеральной украинской партии «Удар», которую возглавляет мэр Киева Виталий Кличко.

Заявление на Киву поступило именно от партии «Удар». В прокуратуре посчитали, что «противоправные действия» Кивы попадают под статью о госизмене.

«В отношении народного депутата Ильи Кивы, который опубликовал поздравительное видеообращение к Путину, открыто уголовное производство по статье 111 Уголовного кодекса Украины — „Государственная измена”. Уголовное производство было открыто по официальному обращению в правоохранительные органы „Удара” Виталия Кличко. Соответствующее письмо поступило из офиса Генерального прокурора к председателю исполкома „Удара” Артуру Палатному», — говорится в сообщении.

Также члены партии призвали лишить Киву депутатского мандата и ввести против него санкции.

Поводом к уголовному делу стал видеоролик, опубликованный 7 октября в телеграм-канале The Kyva. В нем украинский депутат поздравил Путина с днем рождения, назвав его «настоящим лидером своей нации и дружественного народа». Также Кива пожелал российскому президенту здоровья, сил и «Божьего благословения».

Если суд признает Киву виновным в госизмене, ему грозит до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Кива является депутатом от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь», которую возглавляет Виктор Медведчук, находящийся под домашним арестом по делу о госизмене и нелегальных поставках угля из самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

В 2013 году Киву обвиняли в мошенничестве, когда он был замначальника управления по защите прав потребителей Полтавской области. Он вину не признал и заявил, что дело против него сфабриковано. В итоге с него сняли обвинения.

В 2014 году Киву обвиняли в жестоком обращении с бойцами подчиненного ему батальона милиции особого назначения «Полтавщина», к которым он применял радикальные меры за пьянство. В 2016 году телеканал «Интер», принадлежащий бизнесмену Дмитрию Фирташу, обвинял Киву, который к тому времени возглавлял департамент МВД по борьбе с наркотиками, в причастности к поджогу редакции. Журналисты утверждали, что заказчиком нападения был глава МВД Арсен Аваков.