Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал, что заразился коронавирусом и находится в больнице. Об этом 12 мая сообщает РИА Новости.

UPD. Песков 25 мая заявил, что его выписали из больницы и он продолжит работу в домашнем режиме.

По словам самого Пескова, сейчас он проходит лечение. В разговоре с ТАСС он добавил, что контактировал с президентом очно больше месяца назад. Также с подозрением на инфекцию в больницу отправили супругу Пескова Татьяну Навку.

Твиттер-аккаунт «Кремлевский пул РИА» отметил, что последний раз публично пресс-секретарь появлялся 30 апреля, когда премьер-министр Михаил Мишустин рассказал о положительном тесте на коронавирус.

1 мая наличие инфекции подтвердили у министра строительства Владимира Якушева. 6 мая заболевание обнаружили у министра культуры Ольги Любимовой. По словам ее пресс-секретаря, болезнь проходит в легкой форме. Обязанности Любимовой временно исполняет замминистра Сергей Обрывалин.

По данным на 12 мая, Россия вышла на второе место в мире по числу заражений коронавирусом. Больше 230 тысяч человек заражены, 2 116 пациентов стали жертвами заболевания, 43,5 тысячи человек — выздоровели. Главными очагами инфекции остаются Москва и Подмосковье. На первом месте находится США. Там 1,3 млн зараженных, больше 80 тысяч — умерли.