Дочь Рамзана Кадырова Хадижат стала главой департамента дошкольного образования в мэрии Грозного. Об этом 11 декабря сообщило агентство «Грозный-информ» со ссылкой на мэра Грозного Ису Хаджимурадова.

«Без сомнений Хадижат Рамзановна успешно справится с возложенными на неё задачами и выведет работу департамента на качественно новый уровень», — заявил Хаджимурадов.

Мэр отметил, что в этом девушке помогут «личные и деловые качества». По словам мэра, Кадырова свято чтит жизненные идеалы и ценности своего деда — первого президента Чечни Ахмат-Хаджи Кадырова, а также соблюдает все религиозные нормы и традиции чеченского народа.

С назначением дочь главы республики также поздравил председатель комитета правительства Чечни по дошкольному образованию Асланбек Джунаидов. По его мнению, у Кадыровой достаточно «профессионального опыта и организаторских способностей», чтобы развивать дошкольное образование.

Хадижат Кадыровой 20 лет, она закончила школу в 2018 году. Есть ли у нее высшее образование или опыт руководящей работы, неизвестно.

Хадижат — не первая дочь Кадырова, занявшая госдолжность. В сентябре 2020 года его старшая дочь Айшат стала первым заместителем министра культуры Чеченской Республики. Айшат старше свой сестры всего на год: членом правительства Чечни она стала в 21 год.

С июля 2020 года Айшат и Хадижат Кадыровы, как и их родители, находятся под санкциями США. В черный список они попали после того, как американские власти признали Рамзана Кадырова причастным к грубым нарушениям прав человека в Чечне, в том числе к пыткам и внесудебным казням.