Любовь Кириенко — дочь первого замглавы администрации президента России Сергей Кириенко — получила гражданство Франции. Об этом написал The Insider.

UPD 2. Кириенко показала справку из МВД России от 9 декабря 2020 года, в которой говорится, что у нее нет второго гражданства.

UPD. Дочь первого замглавы администрации президента России Любовь Кириенко рассказала в беседе с РБК, что у нее нет французского гражданства. «У меня одно гражданство — России, другого никогда не было», — сказала она, отметив, что не исключает подачи в суд на авторов статьи по обвинению в клевете.

Издание нашло имя Любови Кириенко в базе лиц с двойным гражданством. В базе, на которую ссылается The Insider, совпадают дата рождения Кириенко и номер ее российского паспорта. О наличии второго гражданства она уведомила Федеральную миграционную службу.

На своей странице в LinkedIn Любовь Кириенко указала, что до 2012 года училась в ESCP Business School — бизнес-школе в Париже, отметило издание. Также она до 2014 года работала во французском пиар-агентстве 14 septembre, после чего уже вернулась в Россию

Сейчас Любовь Кириенко работает в правительственном Агентстве стратегических инициатив. Дочь первого замглавы администрации президента возглавляет один из проектов АСИ — «Точка кипения», — за что получает, по сведениям The Insider, зарплату в размере 2,3 млн рублей в год.

Как сообщает The Insider со ссылкой на выписку из Росреестра, Любовь Кириенко владеет квартирой в жилом комплексе «Эдельвейс» в Москве. Рыночную стоимость жилья издание оценило примерно в 50 млн рублей.

Дочь чиновника замужем за Андреем Угничем, который, по информации The Insider, также учился во Франции. До недавнего времени он работал руководителем проектов в «Почта Банке». С 2019 года, пишет издание, Андрей Угнич владеет долями в компаниях, которые занимаются сбором отходов в Тамбовской области.