Кинокритик Антон Долин 21 сентября рассказал, что после восьми с половиной лет сотрудничества перестал вести рубрику «Пойдем в кино, Оксана!» в шоу «Вечерний Ургант». Долин уточнил, что это решение принял не он и не создатели программы. Об этом кинокритик написал в фейсбуке.

Подробностей о том, кто принял решение об увольнении, Долин не уточнил.

По словам кинокритика, он взял себя «на слабо», когда решил прийти на кастинг программы. «Меня заранее всё раздражало. Придя в „Останкино“, я с порога объяснил, что ненавижу любое телевидение и Первый канал в частности, не понимаю юмористических программ и не умею шутить, никогда в жизни не стану выступать по заранее прописанному сценарию, отказываюсь пиарить продукцию Эрнста и в кадре готов надевать исключительно собственные шмотки — те, в которых хожу по улице», — написал Долин.

Программа изменила его жизнь и превратила в «подобие поп-звезды среди кинокритиков», признался Долин. Он добавил, что из-за такой славы его часто обвиняли «в выдуманной „продажности“ и низком служении абсолютному злу».

Кинокритик отметил, что работал в «Вечернем Урганте» не из-за денег: «гонорары на Первом всегда были самым незначительными из всех моих источников дохода». По словам Долина, ему нравилось рассказывать большой и молодой аудитории шоу о фильмах, «которые она в ином случае вряд ли бы посмотрела». Еще кинокритик испытывает симпатию к людям, которые делают программу. «Это какая-то Новгородская республика, чудом уцелевшая посреди мрачного Московского царства», — охарактеризовал Долин команду, создающую «Вечерний Ургант».

«Вечерний Ургант» — ежедневная вечерняя развлекательная программа Первого канала, которая выходит с 2012 года. Ее формат — адаптация американских телешоу. За время существования она получила семь премий «ТЭФИ». «Пойдем в кино, Оксана!» была постоянной рубрикой, в которой Долин рассказывал о новинках российского кинопроката, а также делал включения с Каннского и Берлинского кинофестивалей.