Министра иностранных дел Великобритании Доминика Рааба уволили с должности после нескольких внешнеполитических неудач. Об этом сообщает The Guardian.

Преемником Рааба стала Лиз Трасс, которая занимала пост министра международной торговли, а самого бывшего главу Форин-офиса назначили министром юстиции, также он получил должность лорда-канцлера и вице-премьера.

Как пишет издание, в последнее время Раабу предрекали понижение в должности и сильно критиковали за его поведение, когда к власти в Афганистане пришли талибы*. В момент взятия Кабула министр находился в отпуске на Крите.

Как выяснилось, Рааб не стал звонить главе МИД Афганистана по поводу эвакуации афганских переводчиков, которые помогали британцам. За это его стали критиковать и требовать его отставки.

Рааб стал главой МИД в 2019 году. Его назначил новый премьер-министр Борис Джонсон. Рааб известен тем, что одним из первых поддержал «Акт Магнитского», выступал с критикой феминизма, а до начала политической карьеры работал в Гаагском трибунале.

Также в рамках перестановок в британском правительстве своих постов лишились министр юстиции Роберт Бакленд, министр образования Гэвин Уильмсон, министр жилищного строительства, по делам регионов и местного самоуправления Роберт Дженрик.

*Исламистское движение «Талибан» признано в России террористической организацией, его деятельность запрещена.