Президент США Дональд Трамп продлил на год запрет американским компаниям использовать телекоммуникационное оборудование компаний, которые представляют угрозу национальной безопасности. Об этом 13 мая сообщает The Verge.

Как отмечает издание, хотя в запрете не указаны конкретные компании, фактически речь идет в том числе о китайских Huawei и ZTE. Полного запрета сотрудничества американских фирм и Huawei с 2019 года так и не было. Несмотря на то, что китайская компания не может работать с такими корпорациями как Google, у нее есть несколько временных лицензий от министерства торговли США.

Правительство США подозревает Huawei в кибершпионаже в пользу Китая. В середине августа 2018 года президент Дональд Трамп запретил госорганам и их подрядчикам использовать любое оборудование от Huawei и ZTE.

Кроме того, глава Белого дома подписал указ о введении в США режима ЧС для защиты американских информационно-коммуникационных сетей от иностранных угроз. Он запрещает покупать и использовать оборудование, которое с помощью американских технологий производят компании, угрожающие нацбезопасности страны.

Отдельно Минторг США внес китайскую компанию Huawei в черный список. После этого корпорация Google приостановила сотрудничество с Huawei. Об отказе от сотрудничества с Huawei заявили и другие крупные компании, например, американская Intel и японская Panasonic.

В марте 2020 года Дональд Трамп подписал закон, который запрещает использование федеральных бюджетных средств на закупку оборудования у компаний, которые признаны угрозой национальной безопасности. Речь, в частности, идет о китайских корпорациях Huawei и ZTE.