Президент США Дональд Трамп выдвинул на должность посла в Украине директора Европейского центра по исследованию вопросов безопасности имени Джорджа К. Маршалла, генерал-лейтенанта в отставке Кита Дейтона. Об этом 1 мая сообщили в Белом доме.

UPD. Дональд Трамп внес на рассмотрение Сената кандидатуру Кита Дейтона на должность посла в Украине.

Теперь его кандидатуру должен утвердить Сенат США. Дейтон за свою карьеру служил военным атташе в посольстве в России, а также был координатором безопасности США в Израиле и Палестинской автономии.

В декабре 2019 года издание Politico писало, что среди вероятных кандидатов на должность американского посла в Украине администрация Трампа рассматривает Кита Дейтона и Филиппа Рикера — исполняющего обязанности помощника госсекретаря по вопросам Европы и Евразии.

Должность главы диппредставительства в украинской столице остается вакантной с мая 2019 года, когда предыдущий посол Мари Йованович была отозвана в Вашингтон. Тогда Госдепартамент США преподнес ее отъезд из Украины как «запланированный», хотя дипломат пробыла на посту посла на три месяца меньше обычного трехлетнего срока.

В начале октября 2019 года Wall Street Journal со ссылкой на источники писала, что Дональд Трамп отозвал Йованович из-за жалоб на то, что она пытается помешать расследованию в отношении Хантера Байдена — сына бывшего вице-президента Джо Байдена.

Сама Йованович в ходе выступления перед Палатой представителей заявляла, что Трамп оказал давление на Госдепартамент, чтобы добиться ее отставки. По словам дипломата, ей рассказал один из чиновников, что Трамп в течение года пытался снять ее с поста. Причиной такого рвения она назвала «необоснованные и ложные заявления людей с явно сомнительными мотивами».