Корпорация Google пригрозила властям Австралии отставить страну без поисковика, если правительство примет закон, по которому IT-гигантов обяжут платить изданиям за размещение материалов. Об этом заявила управляющий директор австралийского отделения компании Мэл Сильва.

«Если закон примут в его нынешнем виде, у нас не останется другого выбора, кроме как прекратить предоставлять поиск Google в Австралии. Это последнее, чего бы хотела я или Google, особенно учитывая, что есть другой вариант, который позволит нам поддержать австралийскую журналистику, не ломая при этом поиск. Мы считаем, что такой исход будет плохим не только для нас, но и для миллионов людей и компаний по всей Австралии, которые используют поиск Google каждый день», — говорится в обращении Сильвы.

По мнению корпорации, законопроект нарушает принципы работы интернета в нынешнем его виде. «Начать требовать, чтобы Google платил за ссылки на веб-сайты — это скользкая дорожка», — считают в компании.

В качестве альтернативы Google предложила заключать договоры с австралийскими СМИ, чтобы их материалы появлялись в новом сервисе Google News Showcase. Компания уже пообещала вложить в платформу 1,3 млрд австралийских долларов за три года. За размещенные в Google News Showcase материалы изданиям будут выплачивать деньги.

Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон назвал заявление Google о возможном отключении поисковика «угрозой» и добавил, что власти страны не намерены отвечать на нее. «Австралия устанавливает свои правила в отношении того, что можно и что нельзя делать в Австралии. Это решает наш парламент и наше правительство», — добавил он.

О возможном закрытии новостного сервиса в Австралии также заявили в Facebook.

Законопроект, который обязывает IT-гигантов платить за размещение ссылок на материалы, внесли в парламент летом 2020 года. Сейчас проходят его слушания в парламенте. Австралийские СМИ, в частности, телеканал 9 News, считают, что Google получает прибыль от ссылок на материалы, но при этом ничего не платит за их размещение.