Минюст внес телеканал «Дождь» в реестр СМИ-иностранных агентов на основании информации Роскомнадзора и Росфинмониторинга. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на правозащитницу Еву Меркачеву, которая была на встрече членов Совета по правам человека с Минюстом.

«Мы общались с представителем Минюста, он сказал, что ведомство само не принимает решений о признании иноагентом. Это якобы происходит на основе данных Роскомнадзора и Росфинмониторинга», — сказала Меркачева.

По словам представителя Минюста, Роскомнадзор сообщил, что «Дождь» распространяет материалы, созданные другими иностранными агентами. Меркачева добавила, что представитель Минюста не смог пояснить, какие претензии возникли к «Дождю» со стороны Росфинмониторинга.

Вечером 20 августа телеканал «Дождь» и юридическое лицо издания «Важные истории» Istories fonds, зарегистрированное в Латвии, были признаны иностранными агентами. В список СМИ-иностранных агентов также внесли нескольких журналистов — это главный редактор «Важных историй» Роман Анин, Олеся Шмагун, Алеся Мароховская, Ирина Долинина, Роман Шлейнов и Дмитрий Великовский. По словам главного редактора «Дождя» Тихона Дзядко, телеканал намерен обжаловать это решение.

На следующий день, 21 августа, несколько журналистов вышли на одиночные пикеты в знак протеста против давления на независимую прессу и признание нескольких СМИ иностранными агентами. Полиция задержала пять человек, вышедших к зданию ФСБ.

RTVI подготовил заявление в связи с внесением телеканала «Дождь» и издания «Важные истории» в список иностранных агентов.