Сеть кофеен Dunkin Donuts заявила, что полностью отказалась от стаканчиков из пенополистирола. Об этом cообщили на сайте компании.

Теперь в кофейнях компании горячие напитки будут подавать в бумажных стаканчиках. Dunkin также намерена к концу лета внедрить во всех кофейнях США перерабатываемые крышки для стаканчиков.

«В то время как в небольшом числе ресторанов Dunkin’ все еще могут оставаться пенополистироловые стаканчики, распределительные центры компании больше не передают их, а только бумажные с двойными стенками», — заявили в компании.

Нововведение позволит исключить из ежегодного объема отходов 1 млрд пластиковых стаканчиков. Как обещает компания, бумажные стаканчики не будут нагреваться, и, чтобы держать их, не понадобится манжета.

К переходу на эко-стаканчики компания готовилась в течение нескольких лет. В 2011 году сеть объявила о планах найти экоустойчивую альтернативу одноразовым стаканчикам. Также компания перешла к перерабатываемым материалам почти во всех видах упаковки — манжетах для стаканов, подставках под кофе, пакетиках для пончиков.

Dunkin Donuts — международная сеть кофеен, в которых также продают пончики. Первую кофейню Билл Розенберг открыл в 1950 году в городе Квинси в штате Массачусетс. Сейчас в 45 странах работает больше 12 тысяч заведений.