Сотрудники правоохранительных органов Тувы задержали 23-летнего мужчину по подозрению в убийстве двух девочек. Об этом 31 октября сообщает пресс-служба следственного управления СКР по республике.

«Сегодня около 05:00 часов в правоохранительные органы гор. Кызыла поступило сообщение об обнаружении у дома № 37/3 по ул. Лопсанчапа гор. Кызыл двух девочек, 9 и 14 лет, с множественными травмами. 9-летняя девочка скончалась на месте происшествия, а 14-летняя – позднее в медицинском учреждении», — говорится в сообщении ведомства. Позднее СК сообщил, что убитые девочки были родными сестрами.

Следователи возбудили уголовное дело по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство двух лиц, в отношении малолетнего»).

В СК отметили, что подозреваемый в убийстве является уроженцем Тес-Хемского района Республики Тыва. Мужчина уже привлекался к уголовной ответственности. Расследование дела продолжается.

Как сообщает Telegram-канала Shot, подозреваемый в убийстве сбросил девочек с балкона. По предварительным данным, он снимал комнату в их квартире, мама девочек по ночам работала в кафе.

«Сегодня ночью, когда мама была на работе, у парня возник конфликт с детьми, которые якобы стали шуметь. Неадекват пришел в ярость и скинул обеих девочек с балкона восьмого этажа. Младшая умерла сразу, а старшая скончалась позже, уже в больнице», — говорится в сообщении.

Также, по информации Telegram-канала, в семье было три дочери, еще одну 9-летнюю девочку подозреваемый не тронул, так как она спала.

После этого случая прокуратура организовала проверку деятельности органов по профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних в Кызыле. Об этом ТАСС сообщили в прокуратуре региона.

«Прокуратурой республики незамедлительно организована проверка деятельности органов субъектов профилактики правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, в ходе которой будет дана оценка, в том числе действиям должностных лиц», — сообщили в ведомстве. Как отмечается в сообщении, при установлении нарушений закона будут приняты меры прокурорского реагирования.

Случаи пропажи и убийства детей в России в последнее время участились. Так, в сентябре в Красноярском крае пропали две 13-летние школьницы. Также в начале сентября в Кемеровской области произошло убийство двух десятилетних школьниц. Они ушли в школу и не вернулись.

16 октября в Вологде убили девятилетнюю девочку. По версии следствия, подозреваемая встретила ребенка на улице, завязала с ней разговор, а затем увела девочку в свою квартиру, где и убила. После этого подозреваемая уехала в Карелию, пытаясь скрыться от полиции.