Премьер-министр Канады Джастин Трюдо ушел на домашний карантин из-за того, что его супруга Софи Трюдо проходит тест на коронавирус. Об этом 12 марта говорится в пресс-релизе, опубликованном в Ottawa Citizen.

UPD. У жены премьер-министра Канады Джастина Трюдо Софи тест на коронавирус дал положительный результат. Об этом 13 марта сообщает AP.

Софи Трюдо обратилась за медицинской помощью после того, как вернулась из поездки в Великобританию. Так, у нее начали проявляться симптомы, похожие на грипп.

У премьер-министра симптомов заболевания не обнаружено, но Трюдо решил самоизолироваться и работать из дома до получения результатов анализов супруги на коронавирус. С министрами и мировыми лидерами он будет общаться по телефону.

По данным на 11 марта, в Канаде зафиксировано 112 случаев заражения новым типом коронавируса. В мире число заразившихся — больше 130 тысяч человек, 4,7 тысячи человек погибли, 68 тысяч пациентов вылечились. В России заражены 34 человека.

Вспышку коронавируса нового типа зафиксировали в китайском городе Ухань в конце декабря 2019 года. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила, что коронавирус перешел в стадию пандемии. ВОЗ призвала все страны бороться с распространением заболевания. При этом Глава ВОЗ Теодорос Гебрейесус отметил, что ситуация с распространением инфекции в Китае и Южной Корее начала улучшаться.