Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж и его невеста, адвокат Стелла Моррис подали в суд на министра юстиции Великобритании Доминика Рааба и начальницу тюрьмы «Белмарш» Дженни Луис. Истцы обвиняют британские власти в том, что им мешают пожениться, сообщает издание Daily Mail.

«Это часть огромного заговора против Джулиана, который дает о себе знать во всем, что мы пытаемся сделать. <…> Нет никаких оснований для политического вмешательства в то, что является основным правом человека», – заявила Моррис. 50-летний Ассанж и его 38-летняя невеста помолвлены уже пять лет, у них двое сыновей в возрасте 2 и 4 года.

С весны 2021 года Ассанж и его невеста пытаются получить разрешение на свадьбу. Daily Mail cообщает, что в мае Моррис попросила тюремного священника организовать церемонию бракосочетания. Несмотря на устное согласие с его стороны, никаких реальных действий за этим не последовало.

7 октября Ассанж официально попросил у администрации «Белмарша» разрешение на проведение свадьбы, однако запрос остался без ответа. 14 октября адвокаты пары попросили тюрьму разрешить Стелле Моррис и регистратору из Гринвичского регистрационного бюро вместе посетить Ассанжа, чтобы заключить брак. Этот и три последующих запроса также были проигнорированы.

Невеста расследователя указывает, что регистрация брака не окажет юридического влияния на вопрос об экстрадиции Ассанжа. Сам журналист — гражданин Австралии, а Стелла Моррис родилась в ЮАР, однако последние 20 лет живет в Великобритании.

В своем иске Ассанж и Моррис обвиняют главу британского Минюста Доминика Рааба и начальницу «Белмарша» Дженни Луис в злоупотреблении властью, «нерациональном и несправедливом поведении», а также в нарушении базовых прав их детей.

Дженни Луис сказала юридической команде пары, что они должны были отправить запрос о свадьбе в британскую прокуратуру. Однако адвокаты Ассанжа и Моррис считают такую формальность «неуместной», поскольку в Великобритании против основателя WikiLeaks никаких обвинений не выдвинуто.

Моррис считает, что разрешение на заключение брака не выдают из-за «огромного заговора» против Ассанжа. Летом невеста Ассанжа впервые объявила о намерении сыграть свадьбу в лондонской тюрьме. Уже тогда она указала, что устроить это будет «довольно непросто», поскольку ей рассказали, что в «Белмарше» церемонии бракосочетания не проводились уже 12 лет.

Преследование Ассанжа и деятельность WikiLeaks

Джулиан Ассанж стоит за созданием международной некоммерческой организации (и одноименного сайта) WikiLeaks, публикующей секретную информацию, добытую в результате утечек или полученную из анонимных источников. Широкую известность ресурс получил в апреле 2010 года после публикации видео убийства группы гражданских лиц с двух вертолетов армии США в июле 2007 года в Багдаде. Тогда погибло от 12 до 18 человек, включая двух репортеров Reuters. В июле того же года WikiLeaks опубликовала «Дневник афганской войны» — более 75 тысяч секретных документов Пентагона о ходе военной кампании 2004-2009 годов.

Вскоре после этого власти Швеции, где проживал Ассанж, выдали ордер на его арест в связи с обвинениями в сексуальных домогательствах. С июня 2012 года журналист скрывался в посольстве Эквадора в Лондоне, опасаясь экстрадиции.

В апреле 2019 года британские полицейские задержали основателя WikiLeaks по запросу американских властей, после того как посольство Эквадора отказалось дальше предоставлять ему убежище. С этого времени Ассанж содержится в британской тюрьме строгого режима «Белмарш» в Лондоне, неофициально известной как «британское Гуантанамо».

С 2019 года США требуют у британских властей выдать им расследователя, однако вердикт суда от начала 2021 года гласит, что Ассанж не может быть экстрадирован в Соединенные Штаты по причине склонности к суициду. Сообщалось, что у журналиста в камере было найдено лезвие, а сам он страдает от клинической депрессии и аутизма. Позднее США попытались оспорить отказ в экстрадиции Ассанжа в суде более высокой инстанции. По решению суда журналист будет оставаться в «Белмарше» до конца слушаний по апелляции.

В США основателя WikiLeaks обвиняют в нарушении закона о шпионаже и раскрытии секретной информации. В случае выдачи Соединенным Штатам Ассанжу грозит тюремное заключение сроком до 175 лет.