Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж перенес мини-инсульт в тюрьме «Белмарш», сообщила порталу Daily Mail его невеста и адвокат Стелла Моррис. По ее словам, медики зафиксировали у расследователя неврологические повреждения, проблемы с памятью и опущение правого века.

По мнению Стеллы Моррис, мини-инсульт был спровоцирован стрессом, вызванным продолжающимся судебным разбирательством, а также общим ухудшением здоровья Ассанжа из-за пребывания в неволе.

50-летний основатель WikiLeaks находится в британской тюрьме с апреля 2019 года, ожидая окончательного решения по делу о своей экстрадиции в США. В Соединенных Штатах против Ассанжа выдвинуты 18 уголовных обвинений, по которым в совокупности ему грозит до 175 лет тюремного заключения. В частности, ему инкриминируют шпионаж, сговор с бывшим аналитиком Пентагона Челси Мэннинг, взлом правительственных компьютеров и публикацию секретной информации.

Как рассказала Стелла Моррис, Ассанж перенес инсульт еще 27 октября, во время выступления в суде по видеосвязи из тюрьмы строгого режима «Белмарш» в Лондоне. Тогда власти США оспаривали отказ о выдаче расследователя, который в январе 2021 года вынесла судья Центрального уголовного суда Лондона Ванесса Барайтсер. Она запретила выдавать Ассанжа США из-за риска его самоубийства вследствие клинической депрессии. В результате слушания аппеляцию американских властей удовлетворили.

«Должно быть, это было ужасное слушание апелляции в Высоком суде, в котором вы не можете участвовать, в котором обсуждается ваше психическое здоровье и риск самоубийства, и в котором США утверждают, что вы все это выдумываете. Ему [Джулиану Ассанжу] пришлось высидеть всё это, когда его должны были бы освободить. Он был в поистине ужасном состоянии. Его глаза были не синхронизированы, правое веко не закрывалось, память была расплывчатой», – рассказала Моррис.

Ассанжа осмотрел врач, который обнаружил замедленную реакцию зрачка при попадании света в один глаз, что является признаком возможного повреждения нерва. Как сообщила невеста расследователя, медики пришли к выводу, что он перенес транзиторную ишемическую атаку – нарушение кровоснабжения мозга, которое может предшествовать полному инсульту. С тех пор Ассанж прошел магнитно-резонансную томографию и начал принимать противоинсультные лекарства.

Моррис отметила, что хотя в настоящее время Ассанж «более-менее выздоровел», пережитый приступ «усиливает опасения по поводу его способности выжить, пока продолжается эта долгая судебная тяжба». Адвокат также добавила, что из-за долгого нахождения в тюремной камере ее подзащитному не хватает свежего воздуха, солнечного света и необходимых нервных стимулов, что психически изматывает его.

Джулиан Ассанж и Стелла Моррис помолвлены с 2017 года, у них двое сыновей в возрасте 2 и 4 лет. С 2011 года Моррис входит в адвокатскую команду Ассанжа.

История дела

В июле 2010 года на созданном Ассанжем ресурсе WikiLeaks были обнародованы секретные документы, касающиеся войны США в Афганистане и Ираке. Вскоре после этого власти Швеции, где проживал Ассанж, выдали ордер на его арест в связи с обвинениями в сексуальных домогательствах. Ассанж заявил, что обвинения против него связаны с обнародованием секретных материалов Пентагона.

В 2012 году основателя WikiLeaks арестовали в Великобритании по запросу Стокгольма, но впоследствии отпустили под залог. Ассанж не явился на заседание суда по своему делу и обратился к властям Эквадора за политическим убежищем. В течение семи лет он жил на территории посольства южноамериканской страны в Лондоне. В 2019 году Эквадор отказался предоставлять ему убежище, объяснив это тем, что Ассанж продолжал координировать работу хакеров. Это решение позволило британской полиции зайти в посольство и арестовать создателя WikiLeaks. С этого времени Ассанж содержится в тюрьме «Белмарш», неофициально известной как «британское Гуантанамо».

В мае 2019 года суд в Лондоне дал основателю WikiLeaks 50 недель тюрьмы за нарушение условий освобождения под залог в 2012 году. В середине мая стало известно, что Швеция возобновила расследование дела об изнасиловании против Ассанжа, которое прекратили в 2017 году, но решила не просить Лондон об экстрадиции журналиста.

Также с 2019 года США требуют у британских властей выдать им расследователя, однако вердикт суда от начала 2021 года гласил, что Ассанжа нельзя экстрадировать в Соединенные Штаты по причине его склонности к суициду. Сообщалось, что у журналиста в камере было найдено лезвие, а сам он страдает от клинической депрессии и аутизма.

10 декабря 2021 года стало известно, что Апелляционный суд Англии и Уэльса разрешил экстрадицию Ассанжа в США, после того как американское правительство предоставило гарантии относительно его возможного тюремного заключения. Защита журналиста намерена оспорить этот вердикт.