Объем накопленных российских инвестиций в бывшие страны СССР может быть втрое больше, чем следует из статистики Центробанка. Об этом говорится в аналитическом докладе Евразийского банка развития «Мониторинг взаимных инвестиций ЕАБР».

На конец 2020 года на постсоветские страны приходилось $36,983 млрд накопленных российских ПИИ (прямых иностранных инвестиций), в то время как данные ЦБ говорят только о $12,891 млрд. Как отмечают авторы доклада, столь существенный разрыв связан с методологией статистики Банка России, который публикует данные о ПИИ на базисе страны, выступающей непосредственным инвестором. Таким образом, в статистику не попадают данные по трансграничным проектам, осуществленным через офшоры.

Для того, чтобы изучить движение капиталовложений на постсоветском пространстве (за исключением стран Прибалтики), аналитики ЕАБР прибегли к методологии страны, выступающей конечным инвестором. Итоговая база данных учитывает трансграничные проекты по их фактической локализации. В нее, в частности, вошла информация из публикаций СМИ, дополнительно проверенная аналитиками.

«Большинство российских транснациональных компаний, в том числе находящихся под контролем государства, часто используют офшоры и другие «перевалочные базы» для своих ПИИ. В результате масштабы накопленных российских ПИИ не учитываются полностью в официальной статистике», – поясняют авторы мониторинга.

В кого больше всего инвестирует Россия?

Исходя из данных ЕАБР, российские инвесторы интегрированы со странами СНГ, не входящими в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), намного сильнее, чем это следует из официальной статистики. Так, по данным ЦБ, на ЕАЭС приходится 66% российских накопленных ПИИ на постсоветском пространстве, в то время как данные ЕАБР говорят лишь о 55%.

Как указано в докладе, больше всего Россия инвестирует в Казахстан ($11,2 млрд или 30% от общего объема накопленных инвестиций на конец 2020 года), Узбекистан ($8,9 млрд или 24%), Беларусь ($5,1 млрд или 14%), Азербайджан ($4,2 млрд или 11%) и Армению ($3 млрд или 8%). При этом Азербайджан не входит в ЕАЭС, а Узбекистан находится в союзе лишь в качестве государства-наблюдателя.

«Регистрация российских сырьевых (но не только) активов в Азербайджане и Узбекистане через офшоры и иные «перевалочные базы», где базируются холдинговые компании, приводит к тому, что в «рейтинге» официальной статистики страны занимают последние места, опережая лишь Туркменистан (а в случае Азербайджана также Кыргызстан)», – отмечено в исследовании.

Так, по данным ЦБ, российские ПИИ в Азербайджан составили лишь $242 млн, а в Узбекистан – $177 млн.

При этом, отмечает ЕАБР, Россия вкладывает в другие страны больше, чем получает от них. С 2016 по 2020 год Россия увеличила инвестиции в страны СНГ в 1,3 раза. Особенно возросли капиталовложения в Узбекистан — в 2,1 раза.

Структура инвестиций в странах СНГ и ЕАЭС

Наиболее популярными у инвесторов на постсоветском пространстве являются Казахстан и Узбекистан. На эти страны пришлось $11,4 млрд и $9,1 млрд накопленных инвестиций. Украина, которая в 2012 году была на первом месте по привлечению капиталовложений (Украина не ратифицировала соглашение о членстве в СНГ, но сохраняет статус его государства-основателя), к концу 2020 года опустилась на восьмое место с $2,7 млрд ПИИ.

При этом почти четверть (22,8%) накопленных инвестиций в СНГ приходится на добычу нефти и газа, что, по мнению авторов доклада, связано с российскими проектами в Узбекистане и Азербайджане. В ЕЭАС же, куда две эти страны не входят, наибольшая доля инвестиций (19,8%) приходится на добычу металлических руд.

В качестве четырех крупнейших компаний-инвесторов на постсоветском пространстве ЕАБР назвал ЛУКОЙЛ, «Газпром», «Атомэнергопром» и Сбербанк.