Ялтинский городской суд арестовал экс-депутата городского совета Ялты и бывшего мэра поселка Симеиз Юрия Ломенко по подозрению в сборе секретных данных для Украины. Об этом 10 ноября сообщает «Крыминформ».

О задержании подозреваемого в шпионаже сначала сообщила ФСБ. Там однако не назвали его имени. «Установлено, что житель города Ялта в период с 2017 года по 2018 год по заданию украинской спецслужбы осуществлял сбор и передачу сведений, составляющих государственную тайну, в том числе о сотрудниках органов федеральной службы безопасности», — говорится в сообщении ЦОС ФСБ.

Подозреваемому вменяют госизмену — ст. 275 УК, по которой ему грозит до 20 лет лишения свободы.

Ломенко возглавлял Симеиз с 2013 года по 2014 год. Его выдвинула на этот пост украинская Партия регионов после убийства бывшего главы поселка Кирилла Костенко.

После присоединения Крыма к России Ломенко избрали депутатом Ялтинского городского совета от «Единой России». 25 октября 2021 года Ломенко досрочно сложил полномочия по собственному желанию.

Согласно выписке из ЕГРЮЛ, в 2017 году Ломенко стал учредителем и главой крымской региональной общественной организации «Национально-культурная автономия „Украинцы Крыма“». Организация была зарегистрирована в Симеизе по адресу местного продуктового рынка, отметили в «Крыминформе». В октябре 2021 года Ломенко ее ликвидировал.

За 2021 год ФСБ уже пять раз сообщала о задержании агентов украинских спецслужб. Арест Ломенко стал шестым случаем.

В июне ФСБ сообщила о «пресечении разведывательно-подрывной деятельности в интересах украинских спецслужб» гражданина Украины Алексея Семеняки. Задержанный, заявили в ФСБ, долгое время поддерживал связь с представителями украинской контрразведки и оказывал ей «разноплановую консультационную помощь». 3 июня Семеняку выдворили из России и закрыли ему въезд на 25 лет.

В конце того же месяца ЦОС ФСБ сообщил о задержании в Крыму жителя Симферополя за сбор данных о полетах российской военной авиации для спецслужб Украины. В отношении задержанного было возбуждено уголовное дело по ст. 275 УК и избрана мера пресечения — взятие под стражу.

23 августа 2021 года ФСБ отчиталась о задержании в Туле гражданина Украины, который предположительно собирал секретные сведения о новейших образцах оружия по заданию украинской разведки. В ФСБ подчеркнули, что «его целями были вербовочная разработка россиян и получение от них охраняемых законом сведений о перспективных разработках в области стрелкового вооружения». Возбуждено уголовное дело о шпионаже по ст. 276 УК.

Украинские спецслужбы не комментировали задержания.