Против бывшего мэра Владивостока Олега Гуменюка возбуждено уголовное дело по факту получения взятки в особо крупном размере. Информация опубликована на сайте Следственного комитета России по Приморскому краю.

По информации следствия, Гуменюк получил взятку в размере 19,5 млн рублей от руководителей МУПВ «Некрополь».

«По версии следствия, в период времени с 2019 по 2021 год подозреваемый регулярно получал взятки в виде денег от руководства МУПВ «Некрополь» и через посредников за общее покровительство при оказании похоронных услуг. Всего за это время ему передано более 19,5 млн рублей», — говорится в сообщении.

Бывший мэр Владивостока задержан, однако пока не ясно, какая мера пресечения будет избрана в отношении подозреваемого. Следственная группа выясняет все обстоятельства дела о взяточничестве.

Гуменюк занимал должность главы Владивостока с апреля 2019 по май 2021 года. До этого бывший мэр был связан со спортивной сферой. Трудовую деятельность он начал в 1989 году в городском комитете ДОСААФ инструктором по спорту. С 2005 по 2009 год он был начальником управления физической культуры и спорта Владивостока, а с 2011 по 2015 год занимал пост министра по физической культуре и спорту Амурской области.

В конце мая 2021 года, всего через две недели после того, как Гуменюк ушел с поста мэра Владивостока, у него прошли обыски. Тогда РИА Новости сообщило, что обыски были связаны с делом о махинациях с местами на кладбищах. Однако тогда экс-мэра не задержали.

Также известно, что работу Гуменюка на посту мэра Владивостока сильно критиковал губернатор Приморского края Олег Кожемяко. По его словам, Гуменюк неэффективно исполнял свои обязанности, при этом никаких «качественных изменений в облике города» не произошло. Также, по мнению губернатора, работа Олега Гуменюка абсолютно не устраивала жителей Владивостока. Полпред президента России по ДФО Юрий Трутнев также был недоволен работой Гуменюка.