В США по подозрению в попытке шпионажа в пользу России арестован 63-летний инженер-испытатель Джон Роу, который ранее выполнял заказы для компании, сотрудничающей с Пентагоном. Об этом сообщил американский Минюст.

По данным министерства, мужчину задержали в городе Лид в Южной Дакоте вечером 16 декабря. На протяжении почти 40 лет Роу работал в качестве испытателя различных оборонных программ Минобороны США и имел доступ к секретной и совершенно секретной информации. Кроме того, он работал с данными, касающимися аэрокосмических технологий ВВС США.

Как утверждает Минюст, во время службы инженер допустил несколько нарушений в области безопасности, а также проявлял «страстный интерес к российским делам», в частности, пытался выяснить, сможет ли получить допуск к секретной информации от правительства России. В итоге Роу признали представляющим угрозу и уволили в 2018 году.

После этого мужчиной заинтересовались в ФБР. Служба начала спецоперацию, чтобы определить его «готовность передать секретную информацию иностранному правительству».

В марте 2020 года инженер встретился с сотрудником ФБР, который выдал себя за «агента правительства России». В течение восьми месяцев они обменялись более 300 письмами по электронной почте. В них Роу «подтвердил свою готовность работать на российское правительство». В одном из писем, в частности, он раскрыл секретные сведения, «касающиеся систем электронного противодействия, используемых на военных истребителях США».

В итоге Джону Роу предъявили обвинения в попытке передачи иностранному правительству конфиденциальных данных, которые затрагивают национальную безопасность США. Американцу грозит пожизненный тюремный срок. Первое судебное заседание по его делу состоится 17 декабря.

В конце ноября в Польше задержали 66-летнего Радослава С., подозреваемого в шпионаже в пользу России. По словам пресс-секретаря министра-координатора спецслужб Польши Станислава Жарина, собранные доказательства указывают на то, что мужчина связан с задержанным в мае Марчином К., которого также обвинили в деятельности в пользу иностранной разведки. Обоим фигурантам дела грозит до десяти лет лишения свободы.