Журналистка немецкого телеканала WDR Анн-Катрин Штраке обвинила в сексуальных домогательствах бывшего президента Франции Валери Жискар дʼЭстена. Об этом 7 мая написала газета Le Monde.

По ее словам, это произошло в Париже в декабре 2018 года. Журналистка попросила об интервью с политиком, он согласился, и она приехала в его офис. После беседы Штраке предложила экс-президенту сфотографироваться вместе с ней, оператором и звукорежиссером. По ее словам, во время позирования Валери Жискар дʼЭстен дотронулся до ее талии и положил руку на ее ягодицы.

Первый снимок получился нечетким, и фотографироваться пришлось еще раз. Штраке заявляет, что оба раза пыталась убрать руку политика. Кроме того, по ее словам, в конце встречи экс-президент прошептал ей на ухо «Сладких снов» на немецком.

Штраке рассказала о действиях политика руководству WDR. После проведения каналом проверки, он пришел к выводу, что журналистка говорит правду. В июне 2019 года немецкий телеканал направил в офис Жискар дʼЭстена письмо, в котором заявил о неприемлемости действий политика. В марте 2020 года Штраке подала жалобу против Жискар дʼЭстена в прокуратуру Парижа.

Представитель бывшего президента Франции заявил, что тот не помнит встречу с журналисткой. Жискар д’Эстен был президентом Франции в 1974-1981 годах.