Бывшему президенту Международной федерации футбола (ФИФА) Йозефу Блаттеру и экс-главе Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишелю Платини предъявили обвинения в мошенничестве. Об этом говорится в заявлении прокуратуры Швейцарии.

Пункты обвинения против Блаттера и Платини — мошенничество, злоупотребление доверием, недобросовестный менеджмент. По версии следствия, в 2011 году Блаттер незаконно выплатил Платини 2 млн швейцарских франков (около $2,2 млн) из бюджета ФИФА.

В заявлении прокуратуры говорится, что с 1998 по 2002 год Мишель Платини работал консультантом Йозефа Блаттера, занимавшего в то время пост президента ФИФА. Заключенный в 1999 году контракт предусматривал выплату в размере 300 швейцарских франков ежегодно за консультации Платини. Деньги полностью выплачивались ФИФА, отмечает следствие.

Однако спустя восемь лет после прекращения консультаций Платини потребовал выплатить ему 2 миллиона швейцарских франков. ФИФА выплатила требуемую сумму при участии Блаттера. Как считает следствие, эти деньги были переданы Платини незаконно и нанесли ущерб активам ФИФА.

Международная федерация футбола в декабре 2019 года подала в суд с требованием взыскать 2 млн швейцарских франков с бывших футбольных чиновников.

Коррупционный скандал в ФИФА

Самый крупный коррупционный скандал в истории ФИФА разгорелся в 2015 году. Тогда семеро высокопоставленных чиновников признали себя виновными в коррупции и мошенничестве. Против Блаттера завели дело о финансовых махинациях. В основу обвинения лег перевод 2 млн швейцарских франков Платини.

Йозеф Блаттер в связи со скандалом подал в отставку с поста президента ФИФА, который он занимал с 1998 года. Кроме того, международная федерация отстранила Блаттера от любой связанной с футболом деятельности на восемь лет. Впоследствии бывшему президенту ФИФА удалось сократить этот срок до шести лет, однако в марте 2021 года Блаттера повторно отстранили от любой связанной с футболом деятельности на 6 лет и 8 месяцев еще до истечения срока первого ограничения. Руководивший УЕФА с 2007 по 2015 год Мишель Платини также был отстранен от футбольной деятельности осенью 2015 года, однако фактический срок отстранения составил четыре года.

В 2020 году на Йозефа Блаттера было заведено еще одно дело о коррупции. Прокуратура Швейцарии обвинила бывшего футбольного чиновника в нецелевом расходовании $1 млн. Речь шла о кредите, который в 2010 году получила от ФИФА Федерация футбола Тринидада и Тобаго. По версии следствия, ссуду выдали без процентов и обеспечения, а позже долг просто списали.