Суд приговорил Рика Гейтса — бывшего заместителя главы избирательного штаба Дональда Трампа — к 45 дням тюремного заключения и 36 месяцам условного срока. Об этом 17 декабря сообщает агентство Reuters.

В феврале 47-летний Гейтс признал вину в даче ложных показаний ФБР. Также он признал, что помогал своему бизнес-партнеру и главе избирательного штаба Трампа Полу Манафорту скрыть на иностранных счетах $75 млн, полученных от лоббистской деятельности в интересах правительства Украины.

«Я заявляю суду, что я принимаю полную ответственность за свои действия, которые привели меня сюда», — сказал Гейтс в зале суда. Он добавил, что сожалеет об ошибках, которые совершил.

Гейтсу назначили 300 часов общественных работ. Он также должен будет заплатить штраф в размере $20 тысяч.

В августе 2016 года Дональд Трамп уволил Манафорта с должности главы предвыборного штаба. Это произошло сразу после того, как агентство AP сообщило о роли Манафорта и Гейтса в лоббировании интересов правительства Виктора Януковича в США. Гейтс, тем не менее, остался в предвыборном штабе и работал там вплоть до инаугурации Трампа в январе 2017 года. После этого он еще несколько месяцев сотрудничал с консервативными политическими группами, выступающими в поддержку Трампа.

Его последний работодатель — инвестор Том Баррак, близкий друг Трампа. Гейтса уволили сразу после того, как спецпрокурор по расследованию «российского вмешательства» Роберт Мюллер предъявил ему обвинения в октябре 2017 года. Тогда Рика Гейтса и Пола Манафорта обвинили в сговоре с целью отмывания денег, даче ложных показаний, сокрытии информации об иностранных банковских счетах и других преступлениях.

Позже Роберт Мюллер предъявил Манафорту и Гейтсу новые обвинения в мошенничестве, налоговых преступлениях и отмывании денежных средств по 32 пунктам.

7 марта 2019 года суд приговорил Манафорта к 47 месяцам тюрьмы по обвинениям в налоговых махинациях и сокрытии доходов. Через несколько дней судья добавил к сроку еще 43 месяца по обвинению в сговоре. Таким образом, Манафорта в совокупности приговорили к 7,5 годам тюрьмы.