• 4 мин
  • 104
ОбществоСША

Экс-жениха конгрессвумен США арестовали за секс-преступления с двумя приятелями

Бывший жених конгрессвумен Нэнси Мейс и двое его коллег обвинены в преступлениях на сексуальной почве, о которых республиканка ранее рассказала в публичном выступлении.

15.10.2618:00
Экс-жениха конгрессвумен США арестовали за секс-преступления с двумя приятелями
J. Scott ApplewhiteAP Photo

Патрик Брайант, бывший жених члена Палаты представителей США от Южной Каролины, республиканки Нэнси Мейс, обвинен в вуайеризме. По версии следствия, он вместе с деловым партнером Эриком Боуманом наблюдал, как еще один их знакомый Джон Осборн насилует 23-летнюю девушку в 2018 году. Республиканка сама ранее рассказала об инциденте в публичном выступлении.

Мейс в 2025 году заявила в Конгрессе, присягнув на Библии, что обнаружила доказательства секс-насилия со стороны жениха и его приятелей, жертвами которого стали как она сама, так и другие женщины. Она заявила, что обнаружила более 10 тыс. скрытых видео и фотографий в телефоне Брайанта, включая материалы с несовершеннолетними девушками в белье.

Как сообщило Управление правоохранительных органов Южной Каролины (SLED) в среду, 14 октября, все трое мужчин были арестованы. Их поместили в следственный изолятор округа Чарльстон, но позднее отпустили под залог. 

Правоохранители считают, что мужчины в рамках инцидента 2018 года заранее обсудили, кто будет совершать насилие, делали фотографии и записывали происходящее на видео. Инцидент также был зафиксирован камерой системы безопасности в доме на Салливанс-Айленд, в пригороде Чарльстона.

По версии следствия, пострадавшая женщина находилась в бессознательном состоянии из-за алкогольного опьянения, уточняет Associated Press (AP).

На данный момент 46-летнему Осборну предъявлены обвинения в нападении и побоях первой степени, а также в двух эпизодах преступного сексуального поведения третьей степени. Экс-жених, 53-летний Брайант, и его второй деловой партнер, 46-летний Боуман, обвиняются в вуайеризме. Вуайеризм — сексуальная девиация, при которой человек испытывает побуждение подглядывать за людьми, занимающимися половым актом или иными интимными процессами.

Кроме того, Боуману предъявлены обвинения в воспрепятствовании правосудию — по данным агентов, он выполнил сброс настроек телефона, который, как он знал, разыскивался по ордеру на обыск, — а также в публикации имени жертвы преступления сексуального характера после того, как он разместил имя женщины и видео с ней в соцсети X. Все трое были помещены в следственный изолятор округа Чарльстон, однако позже вышли под залог.

Адвокат Брайанта заявил CNN, что его подзащитный «категорически отрицает» все обвинения. Защита Осборна, в свою очередь, назвала своего клиента невиновным и заявила о намерении активно отстаивать его интересы. А Боуман еще в прошлом году в комментарии CNN утверждал, что «никаких правонарушений совершено не было».

После арестов Мейс выступила с заявлением, в котором перечислила 25 законопроектов, направленных на защиту жертв сексуализированного насилия, домогательств и дискриминации.

Конгрессвумен также предложила инициативу, обязывающую ответчиков по гражданским искам о секс-насилии, проигравших подобные тяжбы, оплачивать судебные издержки истиц. По заявлению политика, защита женщин и привлечение «секс-хищников» стало одной из главных ее задач в Конгрессе.

Мейс покинет Палату представителей в январе по истечении срока, так как отказалась от переизбрания ради гонки за пост губернатора Южной Каролины. В ней она выбыла из борьбы на стадии праймериз республиканцев. 

Конгрессвумен также известна своими публичным конфликтом с президентом США Дональдом Трампом. Она с тремя другими республиканцами добивались от Министерства юстиции США публикации материалов по делу секс-преступника Джеффри Эпштейна, в связях с которым подозревали главу Белого дома.


 

Другие новости

Смотреть все