Группа российских экспертов прибыла в Египет для контрольной инспекции аэропортов Хургады и Шарм-эш-Шейха. Об этом 30 мая сообщили ТАСС в Египетской холдинговой компании по управлению аэропортами и организации воздушного движения.

Представители компании рассказали, что делегацию из 12 специалистов разделят на две комиссии, одна из которых будет работать в Шарм-эш-Шейхе, вторая направится в Хургаду.

«Они еще раз проверят внедрение мер безопасности, функционирование камер наблюдения, процедуры досмотра пассажиров и багажа, обеспечение безопасности самолетов, процедуру входа и выхода персонала на взлетно-посадочную полосу, ситуацию с безопасностью в отелях и туристических комплексах», — говорится в сообщении компании.

Также эксперты проконтролируют санитарные меры в связи с пандемией коронавирусной инфекции.

23 апреля на портале администрации президента АРЕ сообщалось, что президенты России и Египта Владимир Путин и Абдель-Фаттах Ас-Сиси пришли к соглашению по возобновлению чартеров на египетские курорты Хургада и Шарм-эш-Шейх. В Кремле уточнили, что практические параметры возобновления рейсов на египетские курорты отработают компетентные службы.

В 2021 году египетская сторона планирует принять 60% туристического потока от того, который она получила в 2019 году. Речь идет о 8 млн туристов.