Четвертая волна коронавируса в России идет на спад, считают эксперты, опираясь на данные оперштаба и количество положительных ПЦР-тестов, взятых в поликлиниках. Однако, по их мнению, из Европы идет новая волна, которая достигнет России уже в декабре, пишет 23 ноября газета «Коммерсантъ».

Число ежедневно выявляемых случаев заболеваемости COVID-19 в России снижается уже вторую неделю. Так, 23 ноября за сутки зафиксировали 33 996 новых случаев заражения, что стало минимальным значением с 19 октября.

Об улучшении эпидемиологической обстановки говорят и данные ПЦР-тестов, которые предоставил изданию директор центра молекулярно-генетических исследований ДНКОМ Андрей Исаев. По его подсчетам, количество положительных проб по России с 15 по 22 ноября в среднем снизилось до 6%, в то время как на пике волны этот показатель был вдвое больше и составлял 13%.

Снижение заболеваемости коронавирусом отмечает и глава Роспотребнадзора Анна Попова. «Первая неделя, когда мы за прошедшие два месяца наблюдаем снижение и первые минус 2,5%. И у нас есть субъекты, их больше десяти сегодня, которые уже в стадии снижения. Есть субъекты, которые остановились и дальше не растут», – сказала она.

Попова добавила, что наиболее значительно обстановка улучшилась в Москве, где заболеваемость за неделю снизилась на 23%.

Когда ждать пятую волну в России?

Доцент кафедры инфекционных болезней у детей РНИМУ им. Н. И. Пирогова Иван Коновалов напомнил, что окончательно остановить пандемию можно, если большая часть населения будет невосприимчива к вирусу. Однако он постоянно мутирует и меняет свои свойства. Поэтому момент, когда для победы над коронавирусом было достаточно коллективного иммунитета на уровне 60%, уже упущен, считает эксперт.

«Если год назад, может быть, хватило бы и 60–70% имеющих иммунитет, чтобы случаи заболевания сокращались, то на сегодняшний день эта цифра увеличилась до 80–90%, в том числе за счет детей, подростков и молодых людей», — пояснил Коновалов.

Как рассказала вице-премьер РФ Татьяна Голикова, уровень коллективного иммунитета к коронавирусу достиг 60% лишь в отдельных регионах России. В среднем же по стране он составляет 50,2%.

По словам Коновалова, в ситуации, когда большая часть людей не вакцинирована, не болела ранее или болела в легкой форме, в дальнейшем следует ожидать продолжения активной циркуляции инфекции. Исаев отметил, что пятая волна коронавируса уже активно идет по всему миру и в декабре или начале января может достичь России.

«Мы плотно связаны с европейскими странами, поэтому волна придет и к нам. Я думал, это случится после январских праздников, но, учитывая резкий подъем заболеваемости в Австрии, Германии, Нидерландах, есть вероятность, что начало придется на декабрь», — предположил Исаев.

Пятая волна и протесты в Европе

В Европе оценивают ситуацию с коронавирусом как крайне серьезную. Представитель правительства Франции Габриэль Атталь 22 ноября объявил о начале пятой волны распространения коронавируса, и отметил, что оно идет «молниеносными темпами».

«Крайне драматичной» назвала эпидемиологическую обстановку в Германии бундесканцлер Ангела Меркель. По ее словам, новая волна в стране «намного хуже того, что мы видели до этого». Министр здравоохранения Германии Йенс Шпан заявил, что «к концу этой зимы <…> почти все в Германии вакцинируются, переболеют или умрут».

Из-за очередного витка пандемии страны Евросоюза ужесточают меры по борьбе с коронавирусом, что уже спровоцировало многочисленные акции протеста. Так, в столице Бельгии Брюсселе полиции пришлось применить водометы и слезоточивый газ против 35 тысяч демонстрантов, выступавших против новых ограничений, среди которых требование носить маску в общественных местах всем старше 10 лет и обязательный перевод на удаленную работу четыре дня в неделю. Протестующие забрасывали полицейских камнями и петардами, строили баррикады, жгли мусорные баки и крушили машины.

В Нидерландах продолжаются протесты против локдауна, который ввели 13 ноября сроком на три недели. В Роттердаме, Гааге и провинции Лимбург были столкновения с полицией. Там также жгли машины и забрасывали полицейских камнями. Те в ответ применяли спецсредства. В Роттердаме три человека получили тяжелые ранения, 51 человека задержали. Остальных нарушителей порядка ищут по видеозаписям с городских камер наблюдения.

Митинги против санитарных мер прошли также в австрийской Вене, швейцарских Цюрихе и Лозанне, британском Глазго, хорватском Загребе, а также в итальянских Риме, Турине, Генуе, Триесте, Болонье и Неаполе. Участники протестов в основном игнорировали требование находиться в масках и соблюдать социальную дистанцию.