Королева Великобритании Елизавета II в пятый раз в истории выступила с экстренным обращением к подданным. Он было посвящено пандемии коронавируса.

Елизавета II поблагодарила сотрудников Национальной службы здравоохранения и работников других важных отраслей. Она отметила, что выступает с речью в непростое время, когда нормальная жизнь страны нарушилась. По ее словам, для некоторых эта ситуация обернулась горем, а у других начались финансовые трудности.

«Я надеюсь, что в будущем все смогут гордиться тем, как мы встретили эти трудности. А те, кто придут после нас, скажут, что это поколение британцев такое же сильное, как и все прежние», — сказала королева.

В своей речи Елизавета II вспомнила о радиообращении, которое сделала в 1940 году вместе с принцессой Маргарет после начала бомбардировок Великобритании нацистами. «Мы как дети обратились из Виндзора к детям, которых эвакуировали из их домов и отправили [в сельские районы] ради их же безопасности. Сегодня снова многие переживают болезненное чувство разлуки с близкими. Но и сейчас, как и тогда, мы в глубине души знаем, что поступаем правильно», — подчеркнула королева.

По словам Елизаветы II, сейчас для лечения людей усилия объединили все страны на планете. «Мы добьемся успеха — и этот успех будет принадлежать каждому из нас», — добавила она.

В конце обращения королева заявила, что людям предстоит выдержать еще немало трудностей, но вскоре вернутся лучшие дни и мы встретимся с нашими друзьями и родственниками.

Обращение было записано в Виндзорском замке. Там Елизавета II вместе с мужем находятся на самоизоляции. Снимал речь королевы один оператор, который был одет в защитный костюм.

До этого Елизавета II, которая занимает британский престол с 1952 года, экстренно обращалась к подданным только четыре раза: в 1991 году — в связи с началом войны в Персидском заливе; в 1997 году — перед похоронами принцессы Дианы; в 2002 году — после смерти королевы-матери, а также в 2012 году — по поводу своего 60-летия на престоле.

5 апреля в больницу из-за коронавируса положили премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона. Вирус у него выявили еще 27 марта, и с тех пор симптомы инфекции не проходят. Все это время Джонсон находился на самоизоляции в своей резиденции на Даунинг-стрит.

Число зараженных коронавирусом в Великобритании к 6 апреля достигло 48 тысяч человек. Жертвами инфекции стали почти пять тысяч человек, вылечились — 229.